К сравнению добавлено санаториев: 0
Нажмите на иконку рядом с
санаторием, чтобы добавить его в лист сравнения

В Кисловодском историко-краеведческом музее «Крепость» состоялся вечер памяти Михаила Лермонтова «Я ищу свободы и покоя». Мероприятие было посвящено 175-летию со дня гибели поэта. На него пришли представители учреждений культуры Кавказских Минеральных Вод, Кисловодского краеведческого общества, преподаватели литературы и истории учебных заведений города-курорта, общественность, средства массовой информации КМВ.
Начался вечер с открытия новой выставки из фондов музея «Любил он Кавказ». На ней представлены сведения о жизни и творчестве великого певца Кавказа: портреты Михаила Юрьевича, выполненные в разные годы жизни, произведения, изданные в XIX и ХХ веках. Большой интерес представляет протокол допроса поручика Лермонтова от 16 мая 1840 года после дуэли с Э. де Барантом из Санкт-Петербургского архива. Это роковое происшествие явилось причиной новой ссылки поэта на Кавказ. Кроме того, гости вечера увидели кинофильмь «Бэла» 1913 года, снятого в Кисловодске акционерным обществом «Ханжонков и компания». Это был режиссерский дебют Андрея Громова, который пригласил артистов петербургских и тифлисских театров.





Мало кто знает, что самый большой поющий фонтан на Юге России расположен в Ессентуках. Такого нет ни в Сочи, ни в Краснодаре, ни в Абрау-Дюрсо, где «поет» чуть ли не все озеро. В Ессентуках фонтан расположен на главной Театральной площади. Площадь фонтана более 400 м², а впервые он «запел» в 2007 году.