№1* по санаториям в России

Второ-Афонский монастырь

В Пятигорске две горы видно из любой точки города – Машук и Бештау. Большинство санаториев расположились на южном склоне Машука. Пятиглавый Бештау прикрывает город от северных ветров. У подножья самой высокой вершины Бештау расположен Второафонский бештаугорский мужской монастырь.

vtoroafonskiy-monastyir.jpg

Второафонский монастырь основали греческие монахи, прибывшие на Кавказ с Афона. Обозначил место для монастыря сам Иоанн Кронштадтский. Обитель строилась в память царя-миротворца Александра III. Монастырь освятили в 1904 году. Его первым почётным старостой стал великий князь Дмитрий Константинович. Однако монастырь просуществовал недолго. В 20-х годах его закрыли, затем перестроили и открыли санаторий Государственного политического управления.

В 30-е годы здесь располагалось Общество пролетарского туризма, а перед самой войной — детдом для испанских детей.

К середине 20 века от монастыря почти не осталось следов, сохранились только сосны, саженцы  которых были привезены с Афона. Обитель возродилась в 2001 году на прежнем месте, где ранее – в 1997 году – пятигорские казаки и священник Александр Федоренко установили поклонный крест в знак возрождения обители.

Сейчас в монастырской церкви хранятся редкие иконы, ковчеги с частицами мощей Пантелеймона Целителя и святых Киево-Печерской лавры. Главной достопримечательностью обители является братский корпус оригинальной цилиндрической формы. В нём расположены кельи монахов, а в фойе устраиваются художественные выставки. На территории монастыря есть также и Летний храм под открытым небом с великолепным иконостасом. В настоящее время монастырь продолжает благоустраиваться. Зеленью и цветами окружены покои проживающего здесь епископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта. Новое здание гармонично вписалось в природный ландшафт.

Затейливо оформлен и монастырский пчельник. Вкусный экологически чистый мёд продаётся в свечной лавке и очень быстро раскупается паломниками.

Во Второафонский монастырь проще всего попасть на экскурсионном автобусе. Этот маршрут очень популярен в туристических фирмах. Желающих поехать на воскресное богослужение доставляет на Бештау монастырский транспорт. В 8:30 утра он отправляется от площадки за авторынком у 9-й станции, в районе Лермонтовского разъезда.

В Пятигорске, рядом с музыкальной школой №1 в микрорайоне Белая Ромашка, есть свечная лавка монастыря, где можно подать записки, купить свечи, книги, сувениры с символикой Бештаугорской обители. Но лучше увидеть главную достопримечательность горы Бештау воочию.


Знаете ли вы, что...

В России узкоколейные трамваи ходят только в двух городах – в Пятигорске и в Калининграде. Ширина колеи составляет всего 1 метр. В остальных городах России узкоколейные трамвайные пути были разобраны или «перешиты» на стандарт железных дорог – 1524 мм. Кстати, в 2013 году Пятигорский трамвай отметил свое 110-летие.
К сравнению добавлено санаториев: 0
Нажмите на иконку рядом с санаторием, чтобы добавить его в лист сравнения