№1* по санаториям в России

Провал

Минеральными источниками и развитой сферой досуга славится Пятигорск. Есть в нём и своя изюминка, выделяющая его среди других городов КМВ — уникальный памятник природы «Провал».

Провал в Пятигорске

Когда-то под воздействием подземных вод свод пещеры на южном склоне горы Машук рухнул, и образовалась воронка, напоминающая колодец, с озером на дне. Обнаружил Провал, измерил его глубину и дал описание учёный Паллас в 1793 году.

Изначально на дне пещеры образовалось два озера, соединённых узким перешейком. Увидеть их можно было только через отверстие воронки, взобравшись на гору, где архитекторы братья Бернардацци установили специальный помост. Это было любимым развлечением публики, приезжавшей отдыхать на воды. В повести «Княжна Мери» М. Ю. Лермонтов описал посещение Провала «водяным обществом». Тогда углубление в горе считали потухшим кратером вулкана. Согласно легендам, из неё по ночам вылетал дракон и похищал людей.

Старая фотография пятигорского Провала

В 1857 году учёные совершили несколько спусков на дно Провала. Выяснилось, что пещера возникла из-за разрушения известняковых пород минеральными водами, образовавшими потом небольшое озеро. Вода в нём всегда была тёплой и имела бирюзовый оттенок из-за присутствия сероводорода и особых бактерий. Высота конусообразной воронки составляла 41 м, а ширина – 15 м. Через провалившийся свод внутрь горы проникал солнечный свет, а из глубины слышалось воркование голубей, свивших там гнёзда. Желающих осмотреть пещеру опускали в корзинах на канате до самой воды.

Озеро Провал в Пятигорске. Старая фотография

Год спустя, на средства московского купца П. А. Лазарика, в горе был прорыт тоннель к озеру длиной около 50 метров. Грот освятил Епископ Кавказский Игнатий, а на стене напротив входа поместили образ Скорбящей Божией Матери. Чуть ниже, где из горы вытекала минеральная вода, соорудили каменную купальню, получившую название «Бесстыжие ванны». Ходили слухи, что купание в озере способствует исцелению. Позже медики подтвердили факт успешного лечения водой болей ревматического характера.

Провал в Пятигорске. Старая фотография

Незадолго до открытия Провала была проложена дорога к нему от Елизаветинской галереи. Позже её благоустроили и превратили в бульвар. Зажиточными жителями города по обеим сторонам бульвара строились дачи, впоследствии ставшие первыми санаториями. Зона была объявлена курортной. Провал стал знаменитым. Память о нём увековечили Ильф и Петров в сцене из романа «Двенадцать стульев». Главный герой произведения — великий комбинатор Остап Бендер — для ликвидации прорехи в своём бюджете придумал способ «сравнительного честного отъёма денег у доверчивых граждан» путём взимания платы за вход в Провал.

Каким же Провал увидит гость современного Пятигорска? 

Курортный бульвар выходит прямо на широкую площадь. Здесь и находится грот, который украшают скульптуры лежащих львов. Посетителей встречает бронзовый Остап с натёртыми до блеска входными билетами. Говорят, тому, кто потрёт билет, обязательно повезёт. 

Пол тоннеля выложен плиткой. Тоннель, ведущий вглубь пещеры, подсвечен как взлётная полоса. Эта подсветка и бирюзовый цвет воды наполняют грот нежным сиянием. 

Тоннель к Провалу. Фотограф Жуков Виктор.

Если поднять голову, можно увидеть небо через отверстие в каменном своде. Напротив, на стене грота установлена икона целителя Пантелеймона. Ежедневно сюда приходят отдыхающие и местные жители полюбоваться на красоту подземного озера. Рядом с провалом есть смотровая площадка, откуда открывается живописный вид на город. Провал по праву считается одной из самых ярких достопримечательностей Пятигорска.

Добраться до Провала можно по живописной тропинке, начинающейся от Академической галереи, далее переходящей в курортный бульвар. Или же доехать на автобусе №1, курсирующем по маршруту «Ж/д вокзал — Провал». Для любителей пеших прогулок есть терренкуры вокруг Машука, которые тоже выходят к Провалу.

Как добраться до Провала



Знаете ли вы, что...

В озере Тамбукан, что в 9 километрах от Пятигорска, содержится полтора миллиона тонн лечебной грязи. Ученые считают, что по целебным свойствам тамбуканская грязь превосходит грязи Мертвого моря, которое находится в Израиле.
К сравнению добавлено санаториев: 0
Нажмите на иконку рядом с санаторием, чтобы добавить его в лист сравнения