№1* по санаториям в России

Достопримечательности Пятигорска

Пятигорск – город с богатой историей.

Большинство достопримечательностей города сосредоточены в старой его части, на южном склоне горы Машук и у ее подножья. Архитектурные, культурные и исторические памятники расположены в живописных местах на сравнительно небольшой территории. В Пятигорске есть множество мест, откуда открываются великолепные виды. Город посещали многие известные личности. Гостями курорта были А.А. Бестужев-Марлинский, М. И. Глинка, А.С. Пушкин, Л. Н. Толстой, А.П. Чехов, М.А. Балакирев, К. Л. Хетагуров. Очень любил Пятигорск М.Ю. Лермонтов. В детские годы он приезжал сюда на лечение. В 1837 году поэт был сослан на Кавказ, и здесь же погиб на дуэли у подножья Машука.  

Здесь представлен далеко не весь список достопримечательностей Пятигорска, но этот раздел сайта постоянно пополняется новыми интересными статьями и описаниями.


Знаете ли вы, что...

Пушкинская галерея в Железноводске — это родная сестра Лермонтовской галереи в Пятигорске, авторства того же варшавского зодчего Шиллера. Любопытно, что сооружение было собрано из готовых конструкций. Металлические составляющие здания будущей витражной галереи привезли в Железноводск на поезде в разобранном виде.
К сравнению добавлено санаториев: 0
Нажмите на иконку рядом с санаторием, чтобы добавить его в лист сравнения