№1* по санаториям в России

Коротко о Железноводске

Если вам нравится тихий размеренный отдых в уютном курортном городке, то поезжайте в Железноводск. 

Железноводск — самый маленький и тихий среди городов-курортов Кавказских Минеральных Вод. Население города около пятидесяти тысяч человек, но, несмотря на небольшие размеры, это город имеет хорошо развитую инфраструктуру. 

С южной стороны над городом возвышается гора Бештау, от северных ветров железноводскую долину прикрывают горы Железная и Развалка. Почти половину площади города занимает лес, в котором растёт преимущественно дуб, бук и ясень. Ещё в советское время вся промышленность была переведена из города в посёлок-сателлит Иноземцево. Благодаря этому здесь очень чистый воздух.

Железноводск, гора Железная. Фото Виктора Климкина

По климату Железноводск напоминает средние Альпы. Это подтверждают и метеорологические наблюдения, которые ведутся здесь уже больше ста лет. 

В окрестностях Железноводска обнаружено более двадцати источников минеральной воды. Преобладают углекислые сульфатно-гидрокарбонатные кальциево-натриевые минеральные воды. Санатории специализируются на лечении органов пищеварениянарушений обмена веществжелчевыводящих путей, мочеполовой системы (урология), болезней печени и почек. Железноводские источники уникальны, так как кальциевые воды с высокой температурой крайне редко встречаются в природе. Температура некоторых минеральных источников превышает 50 градусов по Цельсию. В Европе нет подобных минеральных вод. Минеральные воды «Славяновская» и «Смирновская», помимо своих полезных свойств, по праву считаются одними из самых вкусных. 

Как курорт Железноводск начал формироваться в XIX веке. 26 июня 1810 года известный русский врач, общественник и гуманист Фёдор Петрович Гааз на склоне горы Железной обнаружил минеральные источники. Уже спустя два года к этим источникам стали приезжать на лечение больные, которых не смущало отсутствие бытовых удобств. По прошествии десяти лет возле открытых источников ничего не изменилось. По свидетельству А.С. Пушкина побывавшего здесь в 1820 вместе с семьёй генерала Раевского, там стояли лишь шалаши да кибитки. Целебная вода набиралась в яму, которая была огорожена высоким плетнём. Только в 1821 году по распоряжению генерала Ермолова близ железноводского источника № 1 был построен дом, состоящий из семи комнат. Рядом с этим домом были поставлены шалаши для солдат и казаков, которые охраняли больных, принимающих ванны. 

Железноводск. Фотография Андрея Шопина, kmvfoto.livejournal.com

Железноводская долина издревле была заселена людьми. На склонах горы Развалка (высота 926 м) археологи обнаружили стоянку древнего человека; на вершине и седловине горы до сих пор можно увидеть фундаменты и остатки стен древнего аланского городища. Поговаривают, что где-то на месте нынешнего Железноводска располагалась ставка Батыя. Есть сведения, что именно в этой долине он любил отдыхать и набираться сил.

Современный Железноводск

Железноводск — круглогодичный курорт. Сегодня здесь более двадцати санаториев, которые посещают свыше восьмидесяти тысяч человек в год. Современное лечебно-диагностическое оборудование и опытный персонал здравницы обеспечивает высокое качество лечения. 

Железноводск предлагает своим гостям разнообразные развлечения в свободное от процедур время. Любителям пеших прогулок наверняка понравится Курортный или, как его ещё называют, Лечебный парк. Он расположился на склонах сразу двух гор — Железной и Развалки, и был создан среди естественного леса. Это единственный на Кавказских Минеральных Водах естественный парк. Главное украшение парка — каскадная лестница. Поднявшись по ней, вы попадёте на смотровую площадку, откуда в ясный день открываются великолепные виды.

Оттуда же начинаются и железноводские терренкуры. 

Терренкур:

от французского terrain — местность и немецкого kur — лечение, метод санаторно-курортного лечения, предполагающий дозированные нагрузки в виде пешеходных прогулок.

Многие из которых создавались с учётом различных факторов: угла наклона тропы, высоты над уровнем моря и многих других, непосредственно влияющих на лечебные свойства и эффективность терренкура. Железноводские терренкуры или как их ещё называют лечебные тропы, имеют протяженность от 800 до 8000 метров.

В одном из самых дальних уголков парка, на горе Развалка, есть уникальная пещера «Летней мерзлоты». Даже в сильную жару, температура в пещере близка к нулю. Это уникальное свойство объясняется особенностью строения пород горы Развалка, которая пронизана трещинами. Из-за разницы температур летом в эти трещины засасывается горячий воздух и поднимается к вершине горы, холодный же воздух, накопившийся там за зиму, опускается. Вы нигде не встретите другого такого естественного кондиционера. Разумеется, вам захочется увести с собой на память сувениры, которые продаются повсеместно, но больше всего их именно в Курортном парке — здесь вам предложат самый широкий выбор.

Железноводск — маленький городок, и благодаря этому здесь всё расположено очень компактно. От дворца Эмира Бухарского, до Пушкинской галереи меньше пяти минут ходьбы размеренным шагом. А жарким летним днём можно спуститься к живописному городскому озеру. На лодочной станции можно взять в прокат катамаран или лодку, либо просто позагорать на берегу. Прогулки по горам и чистый воздух всегда пробуждают зверский аппетит, и в Железноводске есть где утолить голод. Кафе, рестораны и закусочные можно найти везде, даже на горе Развалка, вдали от цивилизации, есть кафе «Домик Лесника», а возле озера целых два кафетерия и ещё несколько шашлычных. Цены зависят от уровня заведения, но качество еды в недорогих кафе не страдает. Можете смело заходить в любое приглянувшееся вам кафе, и наверняка будет вкусно. 

Озеро в Железноводске. Фотография Виктора Климкина

Каждый санаторий старается скрасить досуг отдыхающих — почти каждый вечер организовываются представления или концерты. Если же вас не устраивает программа санатория, то известные артисты и театральных коллективы часто выступают в Железноводском Доме Культуры. Любителям боулинга и бильярда советую заглянуть в клуб «Шарокатица» или в развлекательный центр «Аркада», где, кстати, так же есть современный кинотеатр и детские аттракционы. 

А если даже к ночи у вас ещё остались силы, то можно до утра зажигать в ночном клубе «Mamba Black». 

Однажды отдохнув в Железноводске, вы будете очарованы. Каждый раз, планируя отдых, трудно будет отказать себе и не вернуться сюда. И не надо себя сдерживать! Приезжайте в Железноводск снова и снова. Вас ещё ждёт пещера летней мерзлоты, вершина Бештау, Железной и Развалки, тенистые аллеи терренкура и парка. И когда покажется, что вы уже изучили этот городок, то окажется, что пропустив хотя бы год, вы уже скучаете по нему.