№1* по санаториям в России

Декоративное озеро

В Железноводске почти каждую улицу украшает фонтан или скульптура, город изобилует парками и аллеями, которые были созданы для отдыха горожан и отдыхающих. Однако если Вы хотите не только отдохнуть в тени зеленых деревьев, но и прикоснуться к истории города, обязательно посетите Декоративное озеро.

История этого места очень интересна тем, что изначально в плане реконструкции города озера не было. Его котлован выкопали сами жители Железноводска, собираясь вечерами после работы. Не имея какой-либо техники, они действовали только лопатами, мотыгами и прочими сельскохозяйственными инструментами. И в 1954 на окраине города появилось одно из самых прекрасных мест Кавказских Минеральных Вод.

Котлован, заполнившись водой, стал знаменитым Декоративным озером. Очень быстро это место полюбили горожане и приезжие — на его берегу собирались любители позагорать и искупаться, рыбаки и просто гуляющие.

С течением времени озеро и его окрестности облагораживались — набережную покрыли камнем, установили скамейки и тенты, фонари и пирсы, насыпали в середине озера островок, к которому ведет причудливый арочный мост.

Озеро находится в западной части города, недалеко от курортного парка. С набережной можно видеть три горы, которые окружают город — Железная, Бештау и Развалка.

Сегодня Декоративное озеро — одно из самых популярных мест отдыха. По всей набережной расположены кафе, озеро рассекают катамараны и лодочки, созданы отдельные пирсы для любителей рыбалки. Под тентами и деревьями всегда много отдыхающих, которые приходят сюда отдохнуть от жары и шума.

Здесь очень красиво и осенью — золотые деревья, стоящие вокруг, опавшие листья, скользящие по глади озера, словно маленькие лодочки. А по вечерам с гор в долину спускается туман, делая сказочными даже самые обыденные вещи.

Найти этот волшебный уголок очень просто — находится озеро под Нижним парком. Спускаясь по Каскадной лестнице, Вы обязательно выйдете на каменистую тропинку, ведущую вниз к набережной озера.

Ближайшие к Декоративному озеру санатории — «30 лет Победы» и «Железноводск».


Знаете ли вы, что...

Пятигорский ипподром славится богатыми скаковыми традициями и является ипподромом федерального значения, которых в России всего два (второй – Центральный Московский). Это объясняется тем, что большинство конных заводов и коневодческих ферм, которые занимаются верховыми породами лошадей, сконцентрированы вокруг Пятигорска. Кстати, в 2014 году Пятигорский ипподром отметил 130-летний юбилей.
К сравнению добавлено санаториев: 0
Нажмите на иконку рядом с санаторием, чтобы добавить его в лист сравнения