№1* по санаториям в России

Курортный парк

В окружении потрясающей природы стоит город Железноводск, а Железноводский курортный парк — по мнению жителей и гостей города – это невероятно спокойное и необычайно прекрасное место. 

Парк на склонах трех гор   

Курортный парк был заложен в 1825 году. Первым этапом его создания стала вырубка широкой просеки для прокладки прогулочных дорожек, ведущих к источникам с минеральной водой. Как только дорожки были проложены, начались работы по развитию парковой зоны.  

За всю историю своего существования парк сменил несколько названий. Изначально его именовали «Казенный сад», а после — «Лечебный». Сегодня парк окончательно переименован в «Курортный». Живописная зеленая зона разместилась внутри Бештаугорского лесопарка. Парк проходит по склонам гор Бештау, Железная и Развалка. Его территория впечатляет своими размерами, там можно провести долгое время, в течение которого ни один поворот и ни одна тропинка не повторится на пути туриста.   

Лиственный лес — основная растительность Курортного парка. Он покрывает всю территорию Железной горы, начиная от подножия и заканчивая вершиной. Обилие зелени стало отличительной чертой Железноводска. Во времена прокладки будущих улиц города приходилось вырубать целые просеки, чего вовсе не требовалось, к примеру, в Ессентуках или Пятигорске.   

Из «Казенного сада» в «Курортный парк»   

Результатом строительных работ, завершившихся во второй половине 19-го века, стало превращение зеленой зоны с тропинками к источникам в полноценный парк, получивший свое первое название «Казенный сад».   

Парк вызывал восторг у всех его посетителей. Некоторые упоминания о его обустройстве были оставлены в путеводителе Кавказских Минеральных Вод от 1872 года:

Большие ворота, выполненные из железа в виде решетки, ведут парк, где на небольшом возвышении расположен вокзал. В 1872 году к вокзалу пристроили дамскую комнату, обширный зал, буфет. Здесь есть гостиница с единым столом, кафе-ресторан и читальня.   

Со временем посещение источников с минеральной водой практически прекратилось. Развитие других курортов Кавказских Минеральных Вод привело к появлению большого числа санаториев и здравниц, на территории которых уже располагались источники. Это полностью объясняет то, почему необходимость посещения источников Курортного парка отпала у большинства отдыхающих.   

Здоровье в гектарах

Курортный парк раскинулся на территории площадью 203 гектара. Источники с минеральной водой расположены на различной высоте, поэтому планировка зеленой золы многоуровневая. Обустройству парка с 1825 года уделяли достаточно внимания, а потому здесь можно встретить весьма необычные ландшафтные решения.   

Одним из таковых стали терренкуры — специальные пешеходные дорожки для оздоровительных целей. Они появились в парке после того, как немецкий врач Эртель разработал оздоровительный прогулочный курс по тропинкам с определенным градусом уклона. Первую подобную дорожку проложили вокруг горы Железной. Затем, были оборудованы еще две дорожки на ее западном склоне — с уклоном 4 и 12 градусов.

Территория Курортного парка украшена великолепным дворцом Эмира Бухарского, нижними и верхними бюветами Славяновского источника, уютными летними беседками и прекрасными скульптурами. По завершении последней реконструкции парка центральная аллея была покрыта цветной плиткой, Пушкинская галерея полностью отреставрирована, а, по предложению Станислава Говорухина, известного деятеля искусств, в парке была установлена копия скульптуры «Пушкин у моря».   

Оздоровительные прогулки в Железноводске

По мнению туристов, Кавказские Минеральные Воды — прекрасное место для отдыха, а прогулка по Железноводскому парку — великолепная возможность отключиться от суеты и побыть в тишине наедине с природой.


Знаете ли вы, что...

Одна из версий происхождения названия города Ессентуки: Название произошло от собственного имени владевшего данной местностью хана Ессентуга: «эс-сен» — тучный, здоровый, «туг» — знак, бунчук. Об этом говорят и сохранившиеся до наших дней названия «Лес Есана», «Поле Есана».
К сравнению добавлено санаториев: 0
Нажмите на иконку рядом с санаторием, чтобы добавить его в лист сравнения