№1* по санаториям в России

Верхние (Николаевские) ванны.

17 мая 1894 года было открыто постоянное железнодорожное сообщение на ветке Минеральные воды – Кисловодск. Благодаря этому событию приток посетителей в казачью станицу Ессентуки значительно возрос. Курорт оказался не готов к такому наплыву посетителей. Катастрофически не хватало помещений для отпуска бальнеологических процедур. Старые серно-щелочные ванны после реконструкции были оборудованы всего шестнадцатью кабинами.

Верхние ванны

В 1896 году в верхней части парка над обрывом Щелочной горки, неподалёку от питьевой галереи источника № 17, было начато строительство Верхних ванн. По проекту архитектора В. Дмитриева и инженера Б. К. Правздика здание должно было быть почти квадратным. Длина стены равнялась почти 64 метрам. В центре располагался кольцевой павильон, от которого к основному зданию можно было попасть по четырём коридорам. Получившиеся внутренние дворики украсили цветами и скульптурами. До открытия в Ессентуках грязелечебницы в круглой части здания отпускались грязевые процедуры, а в квадратной – ванны с использованием минеральной воды. Вода для отпуска бальнеологических процедур поступала по трубопроводу из Гаазо-Понамарёвского источника, а после революции ещё подвели углекислую воду из 1-го источника, по составу напоминающую знаменитый кисловодский нарзан. Николаевские ванны в Ессентуках были поделены на две половины: мужскую и женскую, в каждую из которых вел отдельный вход со стороны фасада. До сих пор в каждой половине сохранился просторный зал с полукруглым стеклянным балконом, где можно отдохнуть после принятия процедур. В центре здания предусмотрен зал для ожидания.

Перед северной частью здания устроен цветник, украшенный скульптурами Досифора и Геракла, которые символизируют красоту и здоровье.

Верхние ванны

С южной стороны из Нижнего парка к Верхним ваннам ведут лестницы с площадками для отдыха.

По проекту было предусмотрено 19 кабинетов для отпуска серно-щелочных минеральных ванн и 15 для принятия грязевых процедур. Кабинеты состояли из двух раздевалок и процедурной комнаты с ваннами, выточенными из ценнейшего мрамора каррарского месторождения. Борта ванн были на уровне пола, а посетители спускались в них по мраморным ступеням. Уникальные свойства древнего камня позволяли минеральной воде долго оставаться горячей. Несколько таких бассейнов сохранилось в ессентукских Верхних ваннах и до наших дней.

В 1898 году Николаевские ванны в Ессентуках приняли первых посетителей.

Здание из светло-желтого кирпича в стиле русского ампира с элементами барокко гармонично вписалось в архитектуру курорта. Так совпало, что к моменту завершения строительства заработала первая тепловая электростанция в Ессентуках.

По своему техническому оснащению Николаевские ванны не уступали европейским аналогам, а если учитывать уникальные свойства минеральных источников, то им не было равных.

К Верхним ваннам можно пройти от санатория «Целебный ключ» или подняться по ступенькам от питьевой галереи источника № 17.


Знаете ли вы, что...

Нижнее голубое озеро, которое находится в Черекском районе Кабардино-Балкарии, считается вторым по глубине карстовым озером в мире после Воклюза. Его глубина — 368 м. Главная тайна озера до сих пор не раскрыта: ни одна река, ни один ручей не впадают в озеро, при этом каждые сутки из озера вытекает 70 миллионов литров воды. В 2004 году здесь был установлен национальный рекорд по погружению в воду на глубину 180 м.
К сравнению добавлено санаториев: 0
Нажмите на иконку рядом с санаторием, чтобы добавить его в лист сравнения