№1* по санаториям в России

Беседка Ореанда

В восточной части ессентукского Лечебного парка на небольшой возвышенности стоит полукруглая колоннада с романтичным названием Ореанда. У подножья этого холма профессор А.П. Нелюбин обнаружил ставшие знаменитыми ессентукские источники. Самым популярным был источник № 2, а когда он иссяк, доктора обратили внимание на источник № 4, благодаря которому курорт обрел всемирную известность.

На верхушке холма в 1903 году была построена деревянная беседка Эолова арфа. Как и у знаменитой пятигорской беседки, на ее крыше был установлен флюгер, который разворачивал арфу по ветру. Музыкальный инструмент быстро вышел из строя. Его решили не ремонтировать, а беседку стали называть Рандеву.

Колоннаду построили на месте обветшавшей беседки. Руководил работами архитектор Н.Н. Семенов. Прототипом послужила ротонда, построенная под Ялтой в местечке Ореанда. Проект создал петербуржский зодчий А.И. Штакеншнейдер.

Ессентукская колоннада

Строительство ессентукской колоннады закончили к открытию сезона 1912 года, а название дали в честь крымского прототипа. До революции, летом здесь устанавливали телескоп, и отдыхающие с удовольствием разглядывали окрестности.

В ясную погоду оттуда открываются замечательные виды на снежные вершины Большого Кавказского Хребта и белую громаду двуглавого Эльбруса.


Знаете ли вы, что...

Нижнее голубое озеро, которое находится в Черекском районе Кабардино-Балкарии, считается вторым по глубине карстовым озером в мире после Воклюза. Его глубина — 368 м. Главная тайна озера до сих пор не раскрыта: ни одна река, ни один ручей не впадают в озеро, при этом каждые сутки из озера вытекает 70 миллионов литров воды. В 2004 году здесь был установлен национальный рекорд по погружению в воду на глубину 180 м.
К сравнению добавлено санаториев: 0
Нажмите на иконку рядом с санаторием, чтобы добавить его в лист сравнения