№1* по санаториям в России

Медовые водопады


Медовые водопады — это живописный уголок дикой природы в 20 км от Кисловодска. Всего водопадов 5: Большой и Малый, Жемчужный, Скрытый и Шумный. Их питают горные реки Аликоновка и Эчки-Баш (в переводе с тюркского «Козья голова»). По легенде, некогда в скалах водопадов жили дикие пчёлы. Весной бурный поток уносил соты с мёдом, отчего вода в водопадах становилась густой и сладкой. Водопады образовались много веков назад, после обрушения горных пород. 

Лестница к Медовым водопадам пролегает через узкую и глубокую речную долину. Её крутые ступени прозвали «Тёщиными ребрами». Первым водопадом на вашем пути станет Жемчужный — он считается самым мощным, хотя его высота всего 6 метров. Брызги от его струй разлетаются далеко в стороны. Далее вы увидите белое кружево пены водопада Секретного. Затем тропа выведет вас к водопаду, чьё название говорит само за себя — Шумный. За громкость его прозвали «Чёртовой мельницей». Предпоследний водопад — Малый Медовый, а за ним — самый крупный Большой Медовый, он роняет своих воды с высоты 18 метров. 

Водопады образуют небольшие прохладные водоёмы, вблизи которых вы сможете укрыться от летнего зноя. Воздух этого чудесного места наполнен мельчайшими капельками воды, что дарит дополнительную свежесть. Ледяные потоки, с шумом низвергающиеся с испещрённых расселинами скал — великолепное зрелище, но не менее прекрасно и само ущелье, в котором образовались Медовые водопады. Оно состоит из отвесных скал, гор и лугов. Весной в скалах пробиваются ирисы, а летом гости водопадов дышат упоительными ароматами горных трав. Зимой замёрзшие в падении воды выглядят сказочно.

Для удобства в скальных проходах сооружены мосты, переходы и лестницы с поручнями. Вблизи Медовых водопадов есть гостиница, кафе, ресторан, детская площадка и парковка. На территории водопадов действует экстрим-парк, где находится самый длинный в России зиплайн (спуск по воздуху с помощью специального оборудования) и другие экстремальные аттракционы.




Знаете ли вы, что...

КМВ — один из старейших курортных регионов в России. Первые письменные сведения о его минеральных источниках встречаются у врача Г. Шобера (1717 год), который был направлен Петром I для обследования минеральных кладезей Северного Кавказа.
К сравнению добавлено санаториев: 0
Нажмите на иконку рядом с санаторием, чтобы добавить его в лист сравнения