№1* по санаториям в России

Каскадная лестница

Кисловодскую каскадную лестницу многие видели на старых открытках с надписью «Привет из Кисловодска», ведь именно на её фоне любили фотографироваться советские отдыхающие.

Находится  этот удивительный ансамбль  недалеко от Нарзанной галереи является одним из входов в Кисловодский курортный парк. Рядом – уникальный природный объект – знаменитые Красные камни. Эти камни состоят из песчаника, в котором много окиси железа – это и придает им насыщенный красный цвет. Каскадной лестница называется из-за обилия бассейнов  и бьющих ввысь фонтанов: вода каскадами омывает строение. К тому же  лестница состоит из нескольких площадок, соединенных ступенями — тоже своеобразный каскад.  Лестница была построена в 1935 году советскими архитекторами К.А. Шевченко и Л.С. Залесской, как украшение и гордость Кисловодска и санатория Орджоникидзе. Ее стиль приближен к античному: прекрасно выдержанная симметрия, расположенные полукругом изящные колонны, обилие бассейнов и фонтанов. Ступени лестницы спускаются прямо к проспекту Дзержинского. Её подножие некогда скрывали ветви рябин, а на второй площадке расположены круглые капельные фонтаны. Вершину сооружения украшают бассейны. Две лестницы охватывают полукругом верхний фонтан и ведут на смотровую площадку, с которой открывается чудесный вид на Кавказские горы и сад санатория.

Главный фонтан изящно обрамляет колоннада в дорическом стиле. Это колоннада была построена еще в царские времена, в 1912 году, архитектор Семенов планировал возвести грандиозное сооружение: колонны должны были поддерживать крышу, а так и не построенное здание в несколько ярусов должны были украшать башни и арки.

Колоннада вдохновила Любовь Залесскую на строительство лестницы в древнегреческом стиле, со статуями, обилием деталей и цветов. Залесская задумала и реализовала грандиозный проект. По ее удачному замыслу, лестница подчиняла себе горный рельеф, а каждая деталь  подчеркивала своенравную красоту природы. Кроме фонтанов и искусственных водопадов, декоративных бассейнов, лестница была украшена клумбами с цветами. Главный фонтан бил едва ли не выше колонн. Великолепный ансамбль дополнял сад в английском стиле. Некоторые старожилы еще помнят, что когда-то по ступенькам лестницы свободным потоком лилась горячая минеральная вода.

Площадки и ступени лестницы изначально были сделаны из добываемого возле Кисловодска доломитизированного известняка. Но известняк — материал недолговечный, и под ногами многочисленных туристов строение обветшало. Лестница начала разрушаться, и чтобы спасти ее, в 1970 году ступени и площадки заменили на бетонные. Сейчас каскадная лестница сильно изменилась: рябины вырубили, сад одичал. Фонтаны давно не запускают: чаши забиты, а бассейны пересохли. Ступени лестниц тоже изменились: кое-где торчит арматура, бетон обкрошился. Довольно долго ведутся переговоры о капитальном ремонте достопримечательности, но пока безрезультатно.

Впрочем, эта запущенность придает каскадной лестнице некоторый шарм: античный стиль, дыхание времени, остановившиеся фонтаны.  Так что посетить это место нужно обязательно: красота осталась красотой, вид с верхней площадки открывается изумительный. А отсутствие брызг воды позволит рассмотреть вблизи и лепнину, и статуи, и мелкие декоративные детали.  Да и сам парк, входом в который является каскадная лестница, благоустроен: есть летние кафе, питьевые фонтанчики, бары и места для отдыха. Так что просто будьте готовы, что сейчас каскадная лестница выглядит не так, как на открытках.


Знаете ли вы, что...

В окрестностях Кисловодска находится гора Кольцо — причудливое скальное образование в отроге Боргустанского хребта. В давние времена считалось, что воин, проскочивший через гору в полном обмундировании, станет непобедимым в бою. Упоминается эта гора и в романе «Герой нашего времени»: «...есть скала, называемая Кольцом; это — ворота, образованные природой; они поднимаются на высоком холме, и заходящее солнце сквозь них бросает на мир свой последний, пламенный взгляд».
К сравнению добавлено санаториев: 0
Нажмите на иконку рядом с санаторием, чтобы добавить его в лист сравнения