Акции санаториев и эксклюзивные скидки Курорт26.ру

Отзывы о санаториях Ессентуков

  • 10
    Валентина Гость Курорт26.ру
    15 апреля 2026
    Первый раз обратилась на сайт Курорт26.ру, ответила Катерина, очень позитивный, доброжелательный сотрудник, быстро подобрала путевку в санаторий надежда, где есть лифт, все в одном здании, минеральная вода рядом. Очень довольна, отдыхала с 21 марта по 11 апреля. Отдельное спасибо за организацию трансфера!
    Санаторий «Надежда»

    Санаторий «Надежда» 2

    Ессентуки
    7.1
    108 отзывов
    от 4 600 ₽
  • 9.3
    Ирина
    14 апреля 2026
    Отель небольшой, всего пара десятков номеров, за счёт этого нет суеты, всё спокойно. Номера в классическом стиле, всё есть — от базовых вещей до мелочей, жить комфортно. В ресторане можно выбрать разные кухни, готовят вкусно, завтраки тоже с выбором, не однотипные. Атмосфера внутри приятная, вечером можно спокойно посидеть. Плюс есть спа, хороший вариант расслабиться.
    Понравилось: Пенный массаж у Ольги шикарный. Вообще спа на уровне. Разные ритуалы есть, можно выбрать под настроение и желаемый эффект. Тем кто живёт в отеле скидка на спа.
    Можно лучше: Цены высоковаты.
    Спа–отель «Родина»

    Спа–отель «Родина» 4

    Ессентуки
    9.3
    15 отзывов
    от 4 000 ₽
  • 8.3
    Венера Гость Курорт26.ру
    14 апреля 2026
    Добрый день! Спасибо, что порекомендовали нам этот отель. Приезжали с мужем просто на отдых. Главным было расположение и цена, ожидания все оправдались вполне.
    Понравилось: Отель в курортной зоне, рядом парк. Есть сауна и бассейн-купель. Хорошая антицеллюлитная программа.
    Спа-отель «Эсперо»

    Спа-отель «Эсперо» 3

    Ессентуки
    7.2
    6 отзывов
    от 4 600 ₽
  • 8.8
    Владимир и Ольга
    Омск
    12 апреля 2026
    Добрый вечер. Владимир и Ольга, мы приехали из Омска. Мы не впервые на КМВ, уже очень много раз здесь бывали, нам здесь очень нравится. С 2011 года мы практически ежегодно бываем здесь. Мы были в Ессентуках, в Пятигорске, один раз в Кисловодске были, всё время в санатории. Регион и город — очень хороший, спокойный, есть где погулять, отдохнуть, хороший парк. Ну и самое главное, здесь очень хорошая минеральная вода. Мы отдыхаем в Военном санатории. Я военнослужащий в отставке, поэтому от Министерства обороны выделяется путёвка. Досуг в санатории: у нас есть вечера, встречи. Фильмы показывают и периодически устраивают концерты. Так что есть что посмотреть. А по экскурсиям — мы были практически везде. В этом году мы были только в Грозном, в котором не были. Лечение в санатории — стандартный набор приём врача, определение необходимых процедур. Ну и дальше очень квалифицированный и грамотный медицинский состав, который качественно выполняет свои обязанности.
    Понравилось: Ну, скорее всего, процедуры, это грязи, минеральные ванны, плюс различные виды массаже. Ну и мы уже в возрасте, диетическое питание тоже благоприятно сказывается на дальнейшем самочувствии.
    Можно лучше: Ну, я так сразу не могу вам сказать, что рекомендовать. Ну, скорее всего, если бы внизу в парке было музыкальное сопровождение, то есть музыка такая успокаивающая, потому что всё-таки курорт, это было бы очень хорошо.
    Ессентукский военный санаторий

    Ессентукский военный санаторий 3

    Ессентуки
    7.3
    55 отзывов
    от 5 800 ₽
  • 10
    Татьяна
    Москва
    12 апреля 2026
    Меня зовут Татьяна, я из Москвы. На Кавказских Минеральных Водах я не впервые, уже примерно десятый раз. Отдыхала в разных санаториях: в Кисловодске, в Железноводске, но Ессентуки полюбила больше всего. Здесь шикарный воздух, меня тянет сюда как в родной дом. Когда подъезжаешь на поезде, садишься в такси и едешь — улицы все знакомы, кажется, что приехала в родной дом. Знаешь, что тебя ждут, встретят, есть такие места. Я отдыхаю в санатории «Москва». Когда попала туда первый раз, поняла, что буду ездить только туда. В санатории работают люди своего дела, которые любят профессию и любят отдыхающих. Иногда приезжаешь и чувствуешь натянутые отношения, а здесь тебя узнают, спрашивают — домашнее тепло, как близкого человека. Процедуры прохожу те, что назначает врач. Какие-то нравятся больше, какие-то нужно пройти по роду заболевания. Ванны минеральные прекрасные, бассейн шикарный, занимаюсь аэробикой в бассейне, наматываю по 14 тысяч шагов по городу. Уровень услуг соответствует цене путёвки. Время вне санатория провожу по интересам: на экскурсиях, гуляю по городу. Все места знакомы, везде была. Всё прекрасно.
    Можно лучше: Практически ничего — у них есть всё для прекрасного отдыха.
    Санаторий «Москва»

    Санаторий «Москва» 4

    Ессентуки
    7.2
    36 отзывов
    от 10 200 ₽
  • 9.0
    Светлана Гость Курорт26.ру
    11 апреля 2026
    Искала санаторий с профилем обмена веществ. Спасибо вашим менеджерам, что посоветовали мне эту клинику.
    Понравилось: Теплые переходы. Лечение сильное. Номера уютные. Врачи проводят интересные лекции, попала на одну такую.
    Можно лучше: Вроде есть концерты и танцы, но хочется чего-нибудь еще.
    Клиника НИИ Курортологии

    Клиника НИИ Курортологии 1

    Ессентуки
    7.0
    27 отзывов
    от 5 000 ₽
  • 7.5
    Дарья
    Ставрополь
    11 апреля 2026
    Отличный отель. Очень удобное расположение. Рядом с электричкой, но ее не слышно. Отличный завтрак. Из существенных плюсов - уборка идеальная, каждый день оставляли новые шампуни, гели для душа. В ресторане неплохо кормят. Из минусов - в корпусе с семейными номерами не предусмотрены пандусы и нет лифта, с коляской было тяжело. Завтраки мне такой подход больше нравится когда выбираешь вкусный сбалансированный завтрак из вариантов, а не набиваешь себе брюхо дешёвой едой на шведском столе.
    Можно лучше: Единственное что хотелось улучшить это сауна в комплекте к бассейну. Бассейн теплый но чувствуется хлорка.
    Спа–отель «Бугарь»

    Спа–отель «Бугарь» 4

    Ессентуки
    7.8
    8 отзывов
    от 6 000 ₽
  • 9.7
    Юлия Гость Курорт26.ру
    Ноаоворонеж
    11 апреля 2026
    Отдыхали в санатории им.Анджиевского с конца апреля. Расположение санатория очень удобное, до бювета 1 мин, до нижнего и верхнего парка 5-7 мин. Питание разнообразное, очень понравилось, что много рыбы. Всем довольны, рекомендую.
    О Курорт26.ру: С Курорт26.ру взаимодействую много лет, всё всегда оперативно и качественно. \r\nСпасибо менеджеру Нарине.
    Понравилось: Расположение

    Можно лучше: Освещение в комнатах можно добавить
    Санаторий «им. Анджиевского»

    Санаторий «им. Анджиевского» 3

    Ессентуки
    7.4
    216 отзывов
    от 4 300 ₽
  • 8.0
    Елена Ильина
    Людиново, Калужская область
    08 апреля 2026
    Меня зовут Ильина Елена. Я из Калужской области, город Людиново. Мы впервые на КМВ. Тут очень хороший воздух, аккуратно всё. В принципе, я второй день, ну, пока всё нравится. Отдыхаю в санатории «Кавказ». Скажу честно, я не выбирала. Мне предоставили путёвку социальную бесплатную, поэтому мы поехали сюда. В санатории, ну, в принципе, и корпус у нас свой, и номер хороший, просторно. Ну, лечение там не очень сильное, мне кажется. Питание обильное и полезное для желудка. Нет досуга. Пока мы ещё не ездили на экскурсии. Хотели мы съездить ещё на экскурсию, но не знаем, по-моему, на Домбае и на Эльбрусе будет холодновато нам ещё. Близлежащие города хотим посетить. Досуг мы хотим напротив санатория, говорят, можно сходить по санаторно-курортной карте, посетить там дискотеки, кинотеатр какой-то и бассейн там есть. Но вот в нашем санатории, к сожалению, бассейна нет. В принципе, территория хорошая, тоже довольно-таки объёмная, деревья посажены, воздух чистый, хороший. Если по социальной путёвке туда ехать, то да, очень даже хорошо. Я бы ещё даже съездила в него. В будущем, если предоставят, я не буду отказываться от такой путёвки, потому что мне, в принципе, понравилось там.
    Можно лучше: Лечение я проходила, но, честно сказать, мне предоставили такие процедуры, которые есть и в нашем городе. И ну, я не знаю, многие пожилые, там очень много пожилых людей, им не нравится, что высокие лестницы, мне это наоборот нравится, но пожилым людям — нет. Я просто мало ещё была, поэтому я не могу полностью оценить все виды услуг там. А так, как и у всех, во всех санаториях там существует очередь на процедуры.
    Санаторий «Кавказ»

    Санаторий «Кавказ» 1

    Ессентуки
    6.2
    25 отзывов
    от -0 ₽
  • 10
    Татьяна
    Магнитогорск
    08 апреля 2026
    Меня зовут Татьяна. Я приехала из Магнитогорска. Я на Кавказских Минеральных Водах в первый раз. Город очень понравился: ходишь, гуляешь, как будто в лесу. Птички поют, тишина, воздух — всё замечательно. Я отдыхаю в санатории «Металлург». Санаторий от предприятия, нам предлагают путёвки, и мы приезжаем сюда. Из процедур — от самых стандартных до ингаляций, массажа, барокамеры, грязей. Сегодня первый день, лечение уже начали. Ингаляции, массаж — лично мне массажист достался очень хороший, я довольна, потому что по большей части приехала за этим. Питание — на убой, кормят вкусно. Досуг вечерами внутри санатория: культурная программа, концерт, фильмы, но мы пока только три дня, ещё никуда не успели, осваиваемся. Вне санатория гуляли в парке: белочки, птички разные. Особенно понравилось, что поставлены автоматы с кормом для белок. Уровень услуг санатория соответствует цене путёвки. Я рекомендую этот санаторий своим друзьям, знакомым на работе, кто ещё не бывал. Будем советовать.
    Понравилось: В санатории нравится хорошая лечебная база, мы приезжаем именно для лечения. Номер хороший, небольшой, но уютный, нам с мужем вполне достаточно.
    Можно лучше: Пока даже не могу сказать: всё, с чем мы столкнулись, устроило, всем довольны. Посмотрим дальше.
    Санаторий «Металлург»

    Санаторий «Металлург» 3

    Ессентуки
    9.1
    123 отзыва
    от 6 800 ₽
  • 8.7
    Дарья, Артём и Анфиса
    Санкт-Петербург
    07 апреля 2026
    Добрый вечер, меня зовут Дарья, а это Артём и Анфиса. Мы из Санкт-Петербурга. На Кавказских Минеральных Водах мы не впервые, уже 12-й раз. Всё прекрасно, но хотелось бы погоду потеплее, чтобы приехали, а уже всё зелёное, птички поют, листья шелестят на деревьях. Цветы уже цветут, но мало. Мы отдыхаем в санатории «Москва». Нам посоветовали знакомые, что здесь хорошая лечебная база и врачи. Питание очень вкусное, меню заказное, можно выбрать еду, фрукты, овощи, дают сладкое. Но хотелось бы поменьше морковки и тыквы. Наедаемся вполне. Самые любимые процедуры — подводный душ-массаж. Так как мы из региона, где часто идут дожди, для нас очень полезны ингаляции с минеральной водой для дыхательной системы. Детям нравятся кислородные коктейли — самое крутое и вкусное. Также нравятся ванны и бассейн. В санатории есть большой бассейн. Досуг внутри санатория: проходят концерты, приезжают приглашённые артисты из Ессентуков. Мы ходили в зал имени Шаляпина от санатория «Москва» бесплатно — на концерт мужчины на баяне и девушки, которая пела. Также регулярно пользуемся библиотекой: библиотека большая, фонд прекрасный. Вне санатория мы ездим на экскурсии, в город Кисловодск. На этой неделе ходили в Шаляпина на спектакль «Охота на мужчину». Гуляем по курортному парку — очень нравится. Добираться до ближайших городов удобно на электричке: всё близко. Уровень услуг санатория соответствует цене путёвки. Мы рекомендуем этот санаторий своим близким, друзьям и знакомым.
    Понравилось: В санатории нравится забота персонала, процедуры, еда, отношения, коллектив, организованный досуг. Номер полностью устраивает: большой, удобный, всё необходимое есть.
    Можно лучше: Больше мероприятий для детей: занимать их, играть в игры, показывать детские фильмы. Анимация для детей есть, но почему-то в этом году работа не очень организована.
    Санаторий «Москва»

    Санаторий «Москва» 4

    Ессентуки
    7.2
    36 отзывов
    от 10 200 ₽
  • 9.7
    Алена
    Ростовская область
    07 апреля 2026
    Добрый вечер, меня зовут Алёна. Я приехала из Ростовской области. На Кавказских Минеральных Водах я не впервые, мы второй год подряд сюда ездим. Мне очень нравится наш регион и город Ессентуки, поэтому мы и ездим второй год подряд. Каждого тянет сюда что-то своё, но мне нравится тишина парков, то, что мало народу, можно походить, побродить, помечтать. Я отдыхаю в санатории «Юность». Мы не особо выбирали, но по путёвкам предложили санаторий «Юность», и вот мы второй год подряд отдыхаем в нём. Из лечебных процедур мне назначают грязи — они нравятся и эффективны. Уже второй год делаем массаж, сухие ванны, в этом году ещё аква какие-то кровати — чудесное чудо, я о таких раньше не слышала. Время вне санатория: первый раз мы приезжали и, конечно, ездили на экскурсии везде. А второй раз оставили время для себя, для умиротворения. Всё вокруг уже посмотрели, теперь просто гуляем, наслаждаемся прекрасной природой. Концерты здесь не посещаем. Я рекомендую этот санаторий своим близким, друзьям, знакомым. Почему бы и нет?
    Понравилось: Мне нравится, что он маленький, старенький, тихо, дышит эпохой. Питание: в прошлом году мы были как-то не готовы, а в этом году нам прямо всё понравилось. Досуг в санатории проходит по вечерам: в основном танцы и песни, но мы не любители таких мероприятий.
    Можно лучше: Как по мне, пусть поменьше современности, оставят всё оригинальным.
    Медицинский центр «Юность»

    Медицинский центр «Юность» 3

    Ессентуки
    8.4
    68 отзывов
    от 5 000 ₽
  • 8.7
    Ирина
    Людиново, Калужская область
    07 апреля 2026
    Меня зовут Ирина. Я приехала с Калужской области, город Людиново. Я впервые на КМВ. Регион понравился, понравилась необычная архитектура, понравились города, дома старинные. Необычные, красивые. Большой, просторный, чистый, хочу отметить, город. Интересно прогуливаться, ходить, любоваться. Мы отдыхаем в санатории «Кавказ». Приехали сюда по социальной путёвке.
    Понравилось: Ну, отношение понравилось, небольшой по размеру санаторий. Корпуса тоже такие в старинном стиле. Центральный корпус — красивый. Вот просторные у нас, например, просторная комната, ухоженная, красивая. Трёхразовое питание состоит из трёх, а то и более блюд. На выбор сытные и разнообразные. К сожалению, санаторий небольшой, поэтому досуг там не организован. Рядом находятся покрупнее санатории, там проводятся дискотеки, какие-то концерты, мы туда ходим. Ну, лечение, как и везде, во многих других регионах, в основном сейчас ограничено. Вне санатория мы гуляем, ходим, изучаем окрестности. Вот в парк сегодня пришли, очень всё красиво. Есть что посмотреть. Особенно любовались грязелечебницей. Это чудо!
    Можно лучше: Лечения маловато. Если в советское время было по десять процедур, то сейчас ограничено пять. И то, не все их можно дождаться и получить. Народу очень много. Поэтому очередь на процедуры есть. К сожалению, да. И иногда приезжаешь на более маленький срок, вот как в данном случае я приехала. Поэтому то, что требовалось и то, что хотелось бы пройти в свободное от работы время, не получилось. Ну вот поэтому, хочется пожелать, конечно, доступность некоторых процедур. В частности, таких нужных, как, массаж, ну, ручной. Потом кабинет физиопроцедур, которые требуются практически всем. А также, конечно, организовать, может быть, какой-то досуг.
    Санаторий «Кавказ»

    Санаторий «Кавказ» 1

    Ессентуки
    6.2
    25 отзывов
    от -0 ₽
  • 8.8
    Мария Васильевна
    Барнаул, Алтайский край
    07 апреля 2026
    Меня зовут Мария Васильевна. Я приехала из города Барнаул, Алтайский край. На Кавказских Минеральных Водах я не впервые: в Ессентуках я третий раз, а в воскресенье переезжаю в Железноводск. Мне здесь очень нравится: тихо, народу мало, красиво, зелено. Я отдыхаю в санатории «Шахтёр». Номер обыкновенный, мы в нём только переодеваемся и спим. Погода шикарная, воздух шикарный, мы проводим время на улице. К тому же лечение почти с 8 до 4, так что на номер особо времени нет. Питание мне нравится, разнообразное, молодцы. У меня проблема с коленями. Делаю уколы, хожу на новый аппарат — «Робот» какой-то, космический аппарат. Я сделала одну процедуру — взбодрилась, и вчера очень долго гуляла. Досуг в санатории: много развлечений и для детей, и для взрослых — караоке, фильмы, танцы, игры. Но мы за день так устаём, что я предпочитаю погулять, чем сидеть в помещении. Сейчас прекрасно гуляется. Время вне санатория: в 5 часов заканчиваются процедуры, мы сразу переодеваемся и идём гулять. Экскурсии и концерты не посещаю — в Москве всё это могу посмотреть. Уровень услуг в санатории соответствует цене путёвки. Я рекомендую этот санаторий своим близким, знакомым, друзьям. Сюда сначала съездила моя знакомая и приехала в восторге, потом поехала я, потом с подругой. Теперь на очереди следующая пара.
    Понравилось: Выбрала его, потому что нравится лечение, зона отдыха, всё устраивает. Когда выхожу погулять — чувствуется какое-то движение, жизнь. И очень много развлечений.
    Можно лучше: А что тут менять? Хороший отдых с мягким климатом, без перепадов температур, давление не скачет — это прекрасно. Мне нравится зелень, вековые сосны. Не знаю, что рекомендовать.
    Санаторий «Шахтёр»

    Санаторий «Шахтёр» 3

    Ессентуки
    8.5
    178 отзывов
    от 6 300 ₽
  • 9.7
    Татьяна и Александр
    Казань
    07 апреля 2026
    Меня зовут Татьяна, мы с Александром приехали из города Казани. На Кавказских Минеральных Водах мы не впервые, но в Ессентуках — первый раз. Наш неоднократный приезд говорит сам за себя: нам понравилось, и мы каждый год стараемся приехать сюда. Тянет из‑за лечебных свойств и воды. Как туристы, хотели бы сказать администрации города Ессентуков, что курортная зона, особенно питьевой бювет, желает лучшего внешнего вида и содержания. Я писала на «Госуслуги» о том, что бювет требует внимания: отколоты ступеньки, брусчатка — взгляд туриста не хотел бы видеть непрезентабельный вид. Мне ответили, что здание под охраной государства и реконструкция невозможна, но поддержание должно быть. Также я писала о стёртых пешеходных переходах — это небезопасно. Мне обещали внести в программу покраски, но за год ничего не изменилось. Мы остановились в санатории «им. Сеченова». Выбрали его, потому что он небольшой по численности, и соотношение цены и качества нас устраивает. Некоторые вопросы мы обсуждаем с руководством, нас слышат, и за эти годы мы замечаем улучшения. У нас номер «Улучшенный стандарт», большой. В прошлом году брали «Люкс». Номер ждёт текущего ремонта: мебель уже изношена. Питание нормальное, заказное меню, разнообразно, наедаемся. Досуг в санатории — пять из пяти: всегда программа вечером, дискотеки, караоке, фильмы. В этом году процедуры немного сократили (базовые сохранили, остальные платные), но нам вполне достаточно. Уровень услуг санатория соответствует цене путёвки. Мы выбрали этот санаторий третьим по счёту в Ессентуках и остановились на нём, наши приятели тоже приезжают сюда уже четвёртый год. Мы рекомендуем этот санаторий, и не просто рекомендуем, а сами приезжаем и привозим знакомых. Две пары уже четвёртый год приезжают.
    Можно лучше: Обратить внимание на материально-техническую базу: обновить мебель, ковровые дорожки (они лежат ещё с нашего первого приезда десять лет назад). Санаторий должен поддерживать порядок независимо от ценовой категории.
    Санаторий «им. Сеченова»

    Санаторий «им. Сеченова» 3

    Ессентуки
    8.2
    129 отзывов
    от 6 000 ₽
  • 9.7
    Ирина Гость Курорт26.ру
    Пермь
    07 апреля 2026
    Пансионат Красотель вполне соответствует своему названию. Красивое место, ухоженный внутренний двор, уютные номера, вкусные завтраки, обеды и ужины заказные, тоже вкусно. Персонал отзывчивый, внимательный, доброжелательный. Понравилось все, прилетала только на три дня, уезжать не хотелось! Больше всего понравилась широкая уютная кровать, вылезать не хотелось))
    О Курорт26.ру: Менеджер Наталья замечательная, все устроила отлично. Спасибо)
    Понравилось: Обслуживание, расположение отеля
    Можно лучше: Все отлично
    Пансионат «Красотель»

    Пансионат «Красотель» 3

    Ессентуки
    8.1
    16 отзывов
    от 3 825 ₽
  • 9.5
    Вячеслав
    Москва
    06 апреля 2026
    Добрый вечер, меня зовут Вячеслав, я из Москвы. Я езжу два раза в год в санаторий «Источник» в Ессентуках. Регион и город мне очень нравятся: комфортно, хорошая погода. Обычно я езжу в конце марта – начале апреля, либо во второй половине октября. Всё устраивает. У меня специфический отдых: я работаю удалённо, поэтому практически безвылазно сижу в номере. Три раза в день — перед завтраком, обедом, ужином — прогулка по парку. Парк очень хороший, комфортный. Я выбрал санаторий «Источник», потому что там нормальные условия, хорошее обслуживание, хорошее питание, современно. Номер полностью устраивает, там считается четыре звезды. Раньше я отдыхал в санатории «Русь», но, на мой взгляд, они чуть-чуть сэкономили — как минимум на санузле и освещении номера, поэтому «Русь» сильно проигрывает, хотя всё остальное там может быть даже лучше: удобное расположение, хороший маршрут для прогулок, огромный медицинский корпус. Но сейчас я выбираю «Источник». Питание хорошее, шведский стол на любой вкус. Еда диетическая, но вкусная. Досуг внутри санатория: мне особо некогда, я работаю за компьютером в конструкторской программе. Вне санатория — прогулки, я хожу 10–12 километров в день. Экскурсии? Бывало. В студенческие годы я катался на лыжах на Чегете, Терсколе, Азау. Приятно вспомнить. Иногда в фойе бывают музыкальные номера: рояль, играют под гитару — можно посидеть, послушать. Я регулярно рекомендую этот санаторий своим близким, друзьям и знакомым. Езжайте в «Источник» — в таких условиях можно 120 лет жить.
    Можно лучше: Уровень не снижать и не торопиться с повышением цен. Цены чуть-чуть задрали, откровенно говоря. Дороговато, хотя объективно есть за что. За последний год стоимость выросла почти на 30% — это неприятно. Но уровень комфорта, питание и всё остальное, считаю, соответствуют.
    Санаторий «Источник»

    Санаторий «Источник» 5

    Ессентуки
    8.8
    71 отзыв
    от 13 000 ₽
  • 9.8
    Анна
    Кропоткин, Краснодарский край
    05 апреля 2026
    Добрый вечер, меня зовут Анна. Я приехала с Краснодарского края, город Кропоткин. Я не впервые на КМВ, уже четвёртый раз я приезжаю. Мне нравится всё. Здесь тихо, спокойно, все улыбаются, все идут счастливые. Отдыхаю я в санатории «Россия». Во-первых, по ценовой политике он достаточно подходит. Во-вторых, там большой лечебный, хороший корпус. В-третьих, там очень хороший персонал, вежливый. Мне помогает хорошо ванны, потом лазер. Вот вихревые ванны, душ-шарко и танцы. Танцы — это лучшая процедура. Песни на баяне, шикарные, которые нужно, наверное, внедрить в наши все школы, чтобы все дети знали, какие песни вообще русские нужно петь сегодня. Питание мне тоже нравится. Я вот постройнела на 5 кг. Мне это тоже очень нравится. Питание сбалансированное: и рыба, и мясо на выбор, и гарниры разные. Даже хочется что-то поесть, но это невозможно, потому что никак. Достаточно сыто. Вне санатория я гуляю. Мне очень нравится город Ессентуки, потому что здесь спокойно, тихо. Я получаю от этого большое удовольствие. На экскурсии езжу. Я уже всё объехала, и на концерты все сходила. Всё, что можно, объехала. В этом году не довелось, не получается. А в том году я была вот шикарный спектакль Ханума. Я просто получила массу удовольствия и хороших эмоций! Я всем рекомендую этот город и санаторий «Россия». Мои все знакомые ездят только сюда.
    Понравилось: Особенно мне нравятся, конечно, лечебные процедуры.
    Можно лучше: Хотелось бы пожелать процветания санаторию «Россия». Пожелать, чтобы, может быть, как-то досуг сделать ещё более ярким, более интересным.
    Санаторий «Россия»

    Санаторий «Россия» 3

    Ессентуки
    7.1
    54 отзыва
    от 6 000 ₽
  • 8.5
    Татьяна и Алексей
    Ульяновск
    05 апреля 2026
    Добрый вечер, нас зовут Татьяна и Алексей. Мы из города Ульяновск. На Кавказских Минеральных Водах мы в третий раз. Нам очень нравится наш регион и город Ессентуки. В данный момент мы отдыхаем в санатории «имени Анджиевского». Первый раз мы приехали в «Викторию» по совету профсоюзной организации нашего города, потом посмотрели список предлагаемых санаториев и решили попробовать другой — не интересно ездить всё время в одно и то же. Второй раз поехали в санаторий «имени Анджиевского», нам понравилось больше, и третий раз мы приехали снова сюда. Досуг внутри санатория мы лично не посещаем, но знаем, что соседи рассказывали: ходят и в кино, и на танцы, и на дискотеку, всякие мероприятия, концерты. Более пожилой контингент доволен, каждый день что-то есть. Вне санатория мы своим ходом пешком освоили почти весь город. Из соседних городов посетили Кисловодск, Пятигорск, планируем Железноводск. Уровень услуг санатория соответствует цене путёвки.
    Понравилось: В санатории нам нравится обслуживание, отношение персонала: медиков на ваннах, на массаже, на грязях — везде. Доктора, которые делают назначения, тоже очень нравятся. Расположение в центре курортной зоны, территория компактная, народу немного, нет очередей на процедурах, очень уютно. Номер нас устраивает, мы понимаем, что это не люкс и не дорогие отели. Питание выше похвал: диетическое, но очень вкусное, большое разнообразие блюд — есть и рыба, и мясо, фрукты, овощи. С минеральной водой не рекомендуют, но в меру дают, вечером яблоки, апельсины, киви.
    Можно лучше: Улучшить мебель в номерах и бытовые мелочи: например, после душа некуда повесить полотенца, чтобы просушить.
    Санаторий «им. Анджиевского»

    Санаторий «им. Анджиевского» 3

    Ессентуки
    7.4
    216 отзывов
    от 4 300 ₽
  • 8.5
    Вера Николаевна
    Казань
    05 апреля 2026
    Добрый вечер. Меня зовут Вера Николаевна. Приехала я из Казани. Я На Кавказских Минводах уже пятый раз, но уж больше. Вы знаете, мне здесь очень нравится. В Ессентуках я второй раз, мы были в позапрошлом году, до этого Три раза в прошлом году, в том числе и в Пятигорске отдыхали Ессентуки мне понравились больше. Очень аутентично, очень спокойно. По-курортному в хорошем смысле. Спокойно. Видите, рядышком совершенно все: вот парк, Питьевая галерея. И ну просто вот, я не знаю, чисто, видимо, на каком-то таком эмоциональном, внутреннем уровне состояния. Вот мне этот город ближе — Ессентуки. И водичка больше подходит тогда. Отдыхаю я в Военном санатории. Потому, что у меня муж военный в отставке. И у нас есть такая возможность замечательная всё-таки приезжать сюда по льготной путёвке. С досугом вот, знаете … Кино смотрим. А так, вот я с удовольствием читаю книжки, потому что вот в обычной жизни не хватает как-то времени на это, а здесь вот уже третью книжку читаю. Сегодня у нас шестой день только. То есть есть возможность в библиотеке брать книжки и ну планируем ваш концертный зал. Только вот с мужем сейчас всё спорим, на кого сходить. А так мы гуляем. Плюс, всегда выезжаем в соседние, во-первых, города. Обязательно. Погоды не было, не давало как-то, да, обязательно съездим в парк Цветник, это 100%. Тем более, что мы там чаще были в Пятигорске, чем здесь. Мы не были в Железноводске. Планируем поездку в воскресенье в Железноводск. В монастырях были, в Кисловодске были, вот что-то хочется новенькое. Ехать далеко сложновато пока. Я имею в виду вот Грозный, к примеру желание есть. Ну, наверное, это отдельная тема.
    Понравилось: Возможность получать очень хорошее адекватное лечение. Неплохое рациональное питание, очень разнообразное, я хочу сказать. Прям повара молодцы в таких объёмах, такому количеству людей… Я люблю грязь. Тем более я в ней вся как в коконе. И вот открыли для себя второй год я, а муж уже третий год — барокамеру. Вот. Это любимое.
    Можно лучше: Вы знаете, вот, учитывая, в принципе, время сейчас у нас непростое, да, они молодцы, вот я считаю, справляются просто замечательно, причём у нас в санатории ребята, которые с военной операции. Я не знаю, что можно было бы порекомендовать? Ну, может быть, более какие-то современные методы лечения. Обновить аппаратуру. Но вот всё, что касается там ванн, грязи у них там абсолютно вот практически новый ремонт, там замечательно в этом плане, потому что есть с чем сравнивать. Вот. А так бы, наверное, вот это.
    Ессентукский военный санаторий

    Ессентукский военный санаторий 3

    Ессентуки
    7.3
    55 отзывов
    от 5 800 ₽
  • 9.8
    Маргарита
    Москва
    05 апреля 2026
    Меня зовут Маргарита. Я из Москвы. На Кавказских Минеральных Водах я не впервые: мы очень любим и ездим в Кисловодск, и в Ессентуки. В Кисловодске была много раз, а в Ессентуках — третий раз. Регион и город очень любим, восхищаемся, ездим по горам, наслаждаемся природой. В этот раз я отдыхаю в санатории «Русь». Мы поздно спохватились, хотели в другой санаторий, но везде всё занято. В «Руси» мне нравится всё: питание, территория, развлечения, большой бассейн. Номера прекрасные. Лечение как в обычном санатории: процедуры такие же, как везде, платные — по желанию. Вне санатория мы гуляем, отдыхаем, ездим на экскурсии. В этот раз съездили в храмовый комплекс, а раньше уже везде были: по храмам, по горам. Концерты тоже посещаем. Я рекомендую этот санаторий своим друзьям.
    Можно лучше: Даже не знаю, всё устраивает, всё прекрасно.
    Санаторий «Русь»

    Санаторий «Русь» 4

    Ессентуки
    9.6
    102 отзыва
    от 12 000 ₽
  • 9.5
    Галина
    Волгоград
    04 апреля 2026
    Добрый вечер. Меня зовут Галина. Я из Волгограда. Я не впервые на Кавказских Минеральных Водах. А в этом городе уже пятый раз. Ну, мне очень нравится город Ессентуки, поэтому я приезжаю в ваш город, в санаторий «Россия». Выбрала его потому, что он подчиняется Министерству здравоохранения России и мне нравится лечение и проживание здесь. Ну, всё устраивает в этом санатории и чисто, и хороший персонал. Питание, нормальное диетическое питание — заказы у нас принимают. Досуг? Ой, я в основном гуляю. Ну, когда интересные фильмы, я, конечно, посещаю наш кинозал. А так я люблю читать и гулять. А вне санатория... Ну я в прошлом году ходила на концерт в концертный зал «им. Шаляпина». Я на Кавказе так много уже всё изучила, везде была. И экскурсии как таковые меня не интересуют.
    Понравилось: Ну, особенно, конечно, нравится лечение и нравится здесь очень хороший воздух. Любимые процедуры — это Николаевские ванны. Это ни с чем не сравнимая процедура.
    Можно лучше: Да я не знаю. Великолепные врачи специалисты отпускают процедуры, которые очень хорошие. У меня, в принципе, никаких претензий, вот меня всё устраивает.
    Санаторий «Россия»

    Санаторий «Россия» 3

    Ессентуки
    7.1
    54 отзыва
    от 6 000 ₽
  • 10
    Гришина Оксана Гость Курорт26.ру
    04 апреля 2026
    Нам все очень понравилось. Сопровождала нас Марина от выбора санатория до выезда из санатория. Услышала все мои потребности и сделала в лучшем виде и быстро. Отвечают на вопросы развёрнуто и дают другие варианты, что очень удобно. Сидя дома невозможно всего учесть (трансфер, экскурсии, процедуры, досуг, магазины рядом), а с помощью Марины я узнала о месте достаточно, чтоб чувствовать себя уверено на месте. Трансфер бесплатно, хорошие скидки на экскурсии. Спасибо, Марина! Ещё вернёмся в Мин.Воды и только с вашей помощью!
    Санаторий «Казахстан»

    Санаторий «Казахстан» 4

    Ессентуки
    9.0
    99 отзывов
    от 9 600 ₽
  • 8.3
    Ирина и Владислав
    Краснодар
    04 апреля 2026
    Нас зовут Ирина и Владислав. Мы приехали из города Краснодара. На Кавказских Минеральных Водах мы не впервые: в течение 12 лет выбираем для отдыха именно Кавказские Минеральные Воды, конкретно город Ессентуки. Ставропольский край вообще замечательный, славится многими выдающимися моментами. Особенно нравится организация курортной системы — такой обильный выбор для людей, которые имеют проблемы, можно найти только на Северном Кавказе. Но нам больше нравится город Ессентуки. Во-первых, он спокойный. В наше непростое время мы выбираемся в уютный, милый, добрый уголок, где практически отсутствует тот ритм жизни, который в больших городах. Во-вторых, замечательный воздух. В-третьих, организация лечения — возможность получить отдых, снять стресс и вернуться к своим проблемам. Город очень чистый, ухоженный, это сразу бросается в глаза. Мы много посмотрели городов, но Ессентуки особенно радует чистотой, идёшь по паркам, по улицам — одно наслаждение. Раньше мы отдыхали в санаториях: «Дон», «Павлова», «Анджиевского», «Шахтёр», «Виктория» — много где. Но со временем остановились на более демократичном выборе: сняли отель «Красотель» и покупаем курсовку. Это для нас более приемлемый отдых.
    Понравилось: В отеле замечательный шикарный номер, есть всё. Питание особенно хорошее. Удивительные люди, которые заботятся об отдыхе, приветливые, чистота, порядок. Есть с чем сравнить. Процедуры мы проходим в санаториях (Анджиевского, Виктория) и в грязелечебнице — ванны, водные процедуры. Всё зависит от того, насколько хотим погрузиться в лечение. Время вне процедур проводим замечательно: бываем в исторических местах, в Кисловодске, в Свято-Георгиевском монастыре, на горячих источниках, в Суворовских ваннах. Смотрим, отдыхаем, принимаем процедуры. Уровень услуг отеля соответствует цене. Он не дешёвый, но того стоит. Оцениваем на десять баллов. Рекомендуем отель своим знакомым и близким. Они знают, куда мы ездим, и многие приезжают в Ессентуки по нашей рекомендации.
    Пансионат «Красотель»

    Пансионат «Красотель» 3

    Ессентуки
    8.1
    16 отзывов
    от 3 825 ₽
  • 9.5
    Наталья
    Северодвинск, Архангельская область
    03 апреля 2026
    Меня зовут Наталья. Я приехала из города Северодвинск Архангельской области. Я уже второй раз приехала. Ну, мне очень нравится город, регион. Первый раз вообще повезло с погодой, было очень тепло, хотя тоже весной была. Была в апреле в середине, но было вообще тут 30°. Вот это было два года назад. И очень тут всё понравилось. Очень красивый, зелёный, цветущий город. Я отдыхаю в санатории «Жемчужина Кавказа». Этот санаторий я выбрала потому, что здесь всё компактно. Получается, процедуры проходят где-то в первой половине дня, во второй половине дня можно спокойно попутешествовать, погулять, куда-то съездить из одного города в другой там навестить и не надо бегать с одного корпуса в другой — всё соединено и можно в халатике ходить, делать процедурки всякие. Ну, в основном мы, конечно же, сюда едем за грязями. Грязь тоже у нас есть. Получается: ванны, грязи, всякие электрические, ну, как электрофорезы, всё вот такое вот. Есть дополнительные процедуры ещё, ну, которые в путёвку не входят. Их тоже можно сразу тут сделать, никуда ходить не надо. Вне санатория мы, значит, ездим в разные города. Вот сегодня просто по парку пришлась погулять. Ну, здесь очень всё интересно даже просто прогуляться по парку. Вот, ездили в Кисловодск всё недалеко. Ну, на электричке можно, в Пятигорск ездили, вот, в Железноводск. Всё рядышком все города расположены, очень удобно везде путешествовать. С обеда убежал и к ужину уже можно же вернуться.
    Понравилось: В принципе, мне всё там нравится, питание — шведский стол. Всё вкусно очень. Всё хорошо, всего хватает. Всё есть и диетический стол, и такой, ну, как бы разный. Досуг организован вечерами, там приглашают артистов, приходят, всё это входит в стоимость путёвки, дополнительно ничего оплачивать не надо. Дискотеки там проходят, есть бильярд, ну, теннис, всё вот такое вот можно поиграть.
    Можно лучше: В принципе, всё нравится. Ни очередей, ничего нет. Мы все приходим, как-то всё очень хорошо организовано. Не сидим, не ждём подолгу процедуры. Как бы есть длительные процедуры, там они по времени назначаются, ты приходишь, никого не ждёшь. А которые короткие процедуры, ну, в принципе, быстренько всё как бы хорошо.
    Санаторий «Жемчужина Кавказа»

    Санаторий «Жемчужина Кавказа» 4

    Ессентуки
    8.4
    72 отзыва
    от 7 700 ₽
Показать 35 из 3172
  • Лето со скидкой 20% в санатории «Шахтёр»Лето со скидкой 20% в санатории «Шахтёр»

    Специальное предложение от санатория «Шахтёр» — скидка 20% на номера категорий «Бизнес», «Студия» и «Люкс». Подарите себе отдых, который запомнится приятными впечатлениями! 

    Длительность путёвки — от 12 суток. Весь период проживания должен пройти в период: 11 июня – 31 августа 2026 года.

    Ответим на вопросы и рассчитываем цену процедур по акции: 8 800 700-15-77.

  • Специальное предложение «Лето!» в санатории «Родник», КисловодскСпециальное предложение «Лето!» в санатории «Родник», Кисловодск

    Насладитесь семейными каникулами и заботой о здоровье в санатории «Родник», Кисловодск.

    В период с июня по август действуют специальные условия: скидка 15% на проживание в номерах категории стандарт с балконом в рамках программ:

    • «Базовая»
    • «Крепкий иммунитет»
    • «Детокс»

    Весь период проживания должен пройти в период: 1 июня – 31 августа 2026 года.

    Рассчитаем цену со скидкой и забронируем отдых по акции: 8 800 700-15-77.


Знаете ли вы, что...
Кисловодск является самым высоким городом в курортной группе городов Кавминвод. Он расположился на высоте 817–1063 метра. Остальные курорты находятся примерно на одном уровне — около 600 метров.
Подарки и преимущества «Курорт26.ру»
  • Работаем по официальным ценам санаториев без наценки

  • Подбор санатория, бронирование, консультации профессиональных менеджеров — все бесплатно

  • Бесплатный трансфер до санатория

  • Скидка 20% на все экскурсии по Северному Кавказу

  • Бесплатная отмена бронирования

  • Работаем с 2011 года. №1 по санаториям Кавминвод в России

  • Проверяли и знаем каждый санаторий лично

  • Предоставляем полную, объективную и достоверную информацию

Бронировать бесплатно

На нашем сайте вы без труда подберете себе санаторий!

Хорошо продуманная поисковая система на нашем сайте позволяет сортировать санатории по наиболее важным параметрам от лечебного профиля до наличия бассейна. Вы также можете просмотреть рейтинг санаториев по городам и общий рейтинг здравниц КавМинВод.

В базе «Курорт26.ру» более ста санаториев и пансионатов, расположенных в курортных городах: Пятигорске, Кисловодске, Ессентуках и Железноводске. Это и современные новые комплексы, и вековые здравницы с удивительной историей. Для наших клиентов мы отбираем самые лучшие предложения.

Еще

«Курорт26.ру» отличается от сайтов с похожим предназначением. Наша цель не ограничиваться коротким описанием лечебных программ и инфраструктуры. Мы даём полное и честное представление о каждом санатории на нашем сайте: собираем всю полезную информацию, самостоятельно проводим фотосъёмки и готовим видеообзоры условий проживания, питания и санаторно-курортного лечения. На сайте собраны честные отзывы отдыхающих, которые помогают всем желающим составить полное впечатление о санатории.

Наши специалисты онлайн-бронирования регулярно отправляются в инфотуры, чтобы изучить возможности санатории, которые они предлагают. Информация, представленная на официальных сайтах санаториев, может отличаться от реального положения дел, мы это прекрасно понимаем. Поэтому, только побывав в санатории и поставив себя на место отдыхающего, можно давать рекомендации клиентам.

Курорт26.ру — забота на протяжении всего путешествия
  • Прямое бронирование без комиссий

    0 ₽ комиссии. Только прямые цены

    Курорт26.ру — единый официальный оператор бронирования санаториев Кавминвод. Мы бронируем санатории только по официальным ценам, без комиссий

    Наценка0 ₽
    Комиссия сервиса0 ₽
    Консультация экспертаБесплатно
    Подарки7
    Акция санатория-10%
    Баллы за поездку+3000
    ИтогоВыгода 110%
  • Бесплатный траснфер до санатория

    Бесплатный трансфер до санатория

    Дарим бесплатный трансфер при бронировании путевки от 60 000 ₽. Встретим вас на ж/д вокзале или в аэропорту Минеральных Вод и довезем до дверей санатория на комфортной машине бизнес-класса

    Колокольчик
    1

    Новое сообщение1 мин

    Добрый день! Это трансфер Курорт26.ру. Меня зовут Владимир, я ваш водитель. Жду вас у входа. Помогу с чемоданами.

    Колокольчик
    1

    Новое сообщение2 мин

    Белая Toyota Camry КР26Т ждёт вас. Счастливого пути и прекрасного отдыха 🚖 💙

  • Бесплатная отмена бронирования

    Без риска. Бесплатная отмена бронирования

    Планы могут измениться. Поэтому отмена бронирования за 14 дней до заезда полностью бесплатна.

    Если поездка отменится позже, сделаем всё возможное, чтобы санаторий не списал штраф. Санатории КМВ — наши многолетние партнёры и относятся к нашим гостям с особым вниманием

    ✅ Бронь отменена. Комиссия 0 ₽

    Вся сумма вернётся на карту в течение 2⁠–⁠7 дней

  • М-а-а-а-а-а-ксимум пользы от лечения!

    М-а-а-а-а-а-ксимум пользы от лечения!

    Санатории — наш профиль. Эксперт поможет детально и объективно сравнить санатории по лечению и удобствам. Вы не переплатите и получите максимум процедур и внимания врачей

    М-а-а-а-а-а-ксимум пользы от лечения!
  • Скидка 20% на все экскурсии по Кавказу

    Скидка 20% на все экскурсии по Кавказу

    Экономьте до 1 000 ₽ с каждой экскурсии. Посмотрите Кавказ с лучшими экскурсионным бюро: удобные автобусы, лицензированные экскурсоводы. Всего — более 20 направлений

    Грозный
    +1000 ₽
    5000 ₽
    4000 ₽
    Грозный
    Эльбрус
    +660 ₽
    3300 ₽
    2640 ₽
    Эльбрус
    Северная Осетия
    +1000 ₽
    5000 ₽
    4000 ₽
    Северная Осетия
    Домбай
    +660 ₽
    3300 ₽
    2640 ₽
    Домбай
    Дагестан
    +1000 ₽
    5000 ₽
    4000 ₽
    Дагестан
    Архыз
    +660 ₽
    3300 ₽
    2640 ₽
    Архыз
    Плато Бермамыт
    +900 ₽
    4500 ₽
    3600 ₽
    Плато Бермамыт
    Джилы-Су
    +900 ₽
    4500 ₽
    3600 ₽
    Джилы-Су
  • 30+ скидок и подарков по Карте гостя Курорт26.ру

    30+ скидок и подарков по Карте гостя Курорт26.ру

    Сэкономьте до 15 000 ₽ за неделю путешестий. Бесплатная Карта гостя Курорт26.ру — скидки и подарки от сувенирных лавок, арт-мастерских, магазинов украшений и одежды, ресторанов, кофеен и др. Всего более 30 предложений, которые постоянно обновляются

    Карта гостя
  • 1 Б = 1 ₽. Баллы можно потратить на следующую поездку

    Красочные карты курортов и шоппер Курорт26.ру

    Мы нарисовали подробные карты-путеводители по городам КМВ, чтобы вы чувствовали себя комфортно и уверенно в новом месте.

    Карта путеводитель
    Карта путеводитель
    Карта путеводитель
    Карта путеводитель
    Карта путеводитель
    Карта путеводитель
    Карта путеводитель
    Карта путеводитель
    Карта путеводитель
    Карта путеводитель
    Карта путеводитель

    Электронную карту отправим на почту, а печатную карту и шоппер положим в Подарочный набор любимого гостя, который можно забрать в магазинах партнёров

  • До 3000 ₽ на следующую поездку

    Дарим до 3000 ₽ на следующую поездку

    Отдыхайте чаще. Начислим до 3000 баллов уже за первую поездку. Ещё 500 баллов подарим за отзыв и 1000 баллов на день рождения

    ✈️🌟 Ваши 2796 бонусов за поездку
    1 балл = 1 рублю. Баллы можно потратить на следующую поездку на Кавминводы или на обратный трансфер из санатория
    💬 💟 Ваши 500 бонусов за отзыв
    Спасибо, что поделились своими впечатлениями и тёплыми фотографиями из отпуска. С теплом и заботой
    🎂 Ваши 1000 бонусов ко Дню рождения!
    Вот это праздник! Поздравляем от всей души и дарим 1000 бонусов на здоровье и путешествия
  • Минимальная предоплата и беспроцентная рассрочка

    Минимальная предоплата и беспроцентная рассрочка

    Для резерва номера достаточно предоплаты 30%. Остальную часть можно разделить на комфортные платежи и переводить в удобное время. Главное — внести полную оплату за 14 дней до заезда.

    Также путёвку можно оплатить в кредит от «Т-Банк»: рассмотрение заявки занимает от 2-х минут

    Подбронее
  • Налоговый вычет 13% на лечение

    Налоговый вычет 13% на лечение

    Мы работаем 100% официально, поэтому вы быстро и без проблем вернете 13% от цены лечения.

    Если вы не знаете, что такое налоговый вычет — подробно расскажем, как его получить, и подготовим документы

  • Развиваем курорты России вместе

    Развиваем курорты России вместе

    Отдыхайте с нами и помогайте развивать туризм в России. 500 ₽ с каждой путёвки перечисляем в фонд «Герой нашего времени». С помощью фонда уже установили навигационные карты, украсили города муралами, выпустили серию почтовых открыток. И это только начало!

    Подбронее о фонде
  • Ответим на вопросы и поможем с выбором

    Ответим на вопросы и поможем с выбором

Красочные карты курортов и шоппер Курорт26.ру
Telegram
К сравнению добавлено санаториев: 0
Нажмите на иконку рядом с санаторием, чтобы добавить его в лист сравнения