№1* по санаториям в России

На «Кавминводском велотерренкуре» восстановят старинные «Дома туристов»

  • 25 сентября 2020

На «Кавминводском велотерренкуре» восстановят старинные «Дома туристов»

В Железноводске восстановят разрушенные «Дома туристов». Это здания, в которых останавливались гости курорта в начале 20 века. Архитекторы сохранят исторический облик строений, слегка их осовременив. Руины туристических домиков отстроят во время прокладки «Кавминводского велотерренкура». Это междугородная экологическая велотропа, длиной 75 км. Она соединит Железноводск, Лермонтов и Минеральные Воды. 

Информацию о «Домах туристов» обнаружили в брошюре «Курорт», вышедшей в 1934 году. Остовы зданий, где находились комнаты отдыха, туалет и буфет, сохранились на длинных терренкурах. 

На создание экологических велотроп из федерального бюджета выделят 2 миллиарда рублей. Об этом сказано в пояснительной записке к проекту бюджета на 2021-2023 годы. Вероятно, часть этих средств пойдёт на восстановление «Домов туристов».

Популярные темы


Знаете ли вы, что...

Пятигорск находится на одной широте с Генуей, немного ниже Венеции, а Ялта даже немного севернее, но пятигорский климат не похож ни на один из вышеперечисленных городов, так как в Пятигорске нет моря.
К сравнению добавлено санаториев: 0
Нажмите на иконку рядом с санаторием, чтобы добавить его в лист сравнения