№1* по санаториям в России

Пять вопросов о санаторном отдыхе в условиях COVID-19

  • 26 июня 2020

Пять вопросов о санаторном отдыхе в условиях COVID-19

Пока санатории Кавказских Минеральных Вод готовятся к приёму гостей после карантина, многие задаются вопросами — стоит ли ехать на отдых во время коронавируса? Как будет организовано санаторно-курортное лечение в сложившейся ситуации? Где взять справку об отсутствии коронавируса для санатория? В этой статье мы развеем ваши сомнения и познакомим с новыми правилами пребывания в санаториях.

1. Стоит ли ехать ли в санаторий в коронавирус? 

— Стоит, вы сможете полноценно отдохнуть и поправить здоровье. Санатории Кавминвод соблюдают все санитарно-эпидемиологические нормы и рекомендации Роспотребнадзора по профилактике COVID-19.

2. Как работают санатории в коронавирус?

— Заселиться в лечебницу можно предъявив справку о чистом эпидокружении. В некоторых санаториях также потребуется документ об отсутствии COVID-19 (более подробно об этом расскажут менеджеры kurort26.ru: 8 800 700-15-77, звонок бесплатный); сотрудники санаториев еженедельно сдают тесты на коронавирус, помещения регулярно дезинфицируются, а в столовых гостей рассаживают не ближе чем за 2 метра друг от друга. К тому же на территориях лечебниц действует масочный режим и социальное дистанцирование.

3. Документы для заезда: тесты и справки на коронавирус

Для заезда в санатории КМВ вам понадобятся следующие документы:

  • паспорт/свидетельство о рождении;

  • санаторно-курортная карта с отметкой о флюорографии;

  • справка о том, что вы не контактировали с зараженными COVID -19, полученная не менее, чем за 14 дней до даты заезда в санаторий. Она выдаётся в поликлинике по месту жительства терапевтом, педиатром или инфекционистом/эпидемиологом;
  • в некоторых санаториях может потребоваться отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, полученный не позднее, чем за двое суток до отъезда в санаторий. 

    ВАЖНО: анализ на антитела к коронавирусу — НЕ ПОДХОДИТ

  • справка об эпидемиологическом окружении.

СОВЕТ: Выделите на сбор документов 2-3 дня.

4. Как, когда и где сдать тест на коронавирус для санатория?

— Список частных лабораторий, где проводят тестирование на COVID-19, есть на сайте Роспотребнадзора: https://www.rospotrebnadzor.ru/region/korono_virus/perechen_lab.php

5. Когда откроют санатории после коронавируса?

— Многие санатории, прошедшие строгие требования отбора Роспотребнадзора, начали работу с 1 июня, остальные, после приведения номеров к новым стандартам, откроются в июле. 

Открытие санаториев Пятигорска после коронавируса

На данный момент в Пятигорске открыто 5 санаториев: «Дон», санаторий «им. Лермонтова», «Пятигорский Нарзан», «Машук» и «Тарханы». С 1 июля откроются остальные.

Открытие санаториев Кисловодска после коронавируса

В Кисловодске находится больше всего на КМВ санаториев, часть из них уже открыта. Например, это санатории «Арника», «Вилла Арнест», «Колос», «им. Горького», «Долина Нарзанов», «Джинал», «им. Димитрова». Даты открытия остальных: 29 июня, 1 июля, 15 июля.  

Открытие санаториев Ессентуков после коронавируса

В Ессентуках на данный момент работают следующие санатории: «Долина Нарзанов», «Виктория», «Жемчужина Кавказа», «им. Калинина», «Шахтёр» и «Юность».

Открытие санаториев Железноводска после коронавируса

В Железноводске открыто 2 санатория: «им. Кирова» и «Машук Аква-Терм». Открытие остальных запланировано на 1 и 2 июля. 

Более подробную информацию вы можете уточнить у менеджеров kurort26.ru: 8 800 700-15-77. Звонок и консультация бесплатны.

Популярные темы


Знаете ли вы, что...

Пятигорск является основным местом действия романа Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени». Вполне логично, что съемки одноименного сериала 2006 года происходили в Пятигорске. Пересмотрите и вдохновитесь!
К сравнению добавлено санаториев: 0
Нажмите на иконку рядом с санаторием, чтобы добавить его в лист сравнения