№1* по санаториям в России

Кисловодский курортный станет национальным парком

  • 13 октября 2015

Кисловодский курортный станет национальным парком

Очередное заседание общественного совета при Росимуществе и публичные слушания в администрации города-курорта посвятили в Кисловодске одной теме – исполнению поручения президента Путина, создать на Кавминводах национальный парк. Стало известно, что Кисловодский лечебный парк вместе со сменой названия увеличит и свою площадь, и вновь станет крупнейшим в Европе - обгонит по площади Ричмондский парк (955 гектаров).

Кроме этого, в Росимуществе в очередной раз подтвердили, что Кисловодский национальный парк не будет платным и останется доступным для всех жителей и гостей курорта. 85% территории – это зоны для отдыхающих, где можно будет беспрепятственно прогуливаться и в специально отведенных местах заниматься спортом. 15% - заповедные зоны в самом центре парка, которые отведут под научные исследования и куда доступ будет закрыт.

Первым шагом к возрождению курортного облика Кисловодского курортного парка стало открытие после реконструкции «Храма воздуха» - это павильон на горе Малое седло, где располагались кафе и медпункт, пришедший с годами в запустение. Его возродили по эскизам архитекторов начала ХХ века и украсили новой архитектурной подсветкой.

Следующим этапом будет завершение реконструкции «Каскадной лестницы» - этот объект Росимущество отреставрирует до конца 2015 года. Официальное открытие запланировано на апрель. К началу нового курортного сезона в Кисловодске.

Параллельно с ремонтными работами в парке идет создание органов управления – в здании Нарзанной галереи открылось управление Росимущества по Кавминводам. Эта организация здесь на месте сможет заниматься вопросами сохранения и развития федеральной собственности. Кроме этого, в Кисловодске появится управляющее нацпарком бюджетное предприятие – непосредственное руководство новой формой Лечебного курортного.

Все эти вопросы вынесли на публичные слушания в городской администрации, где жители Кисловодска могли официально выступить со своими предложениями по Курортному парку. Их мнение еще раз изучит Росимущество и власти города-курорта. При этом официально было заявлено, что к 2017-му году, который собираются объявить годом национальных парков в России, Кисловодский нацпарк расцветет и станет главной визитной карточкой Кавказских Минеральных Вод.

Популярные темы


Знаете ли вы, что...

Кисловодский парк является самым большим в Европе. Парк занимает территорию более 1 350 гектар и предлагает гуляющим более 100 километров терренкуров.
К сравнению добавлено санаториев: 0
Нажмите на иконку рядом с санаторием, чтобы добавить его в лист сравнения