№1* по санаториям в России

Более 20 деревьев заменят в Цветнике при реконструкции по курсбору

  • 26 октября 2018

Более 20 деревьев заменят в Цветнике при реконструкции по курсбору

Комиссия по охране зеленых насаждений города Пятигорска выявила в парке Цветник 23 дерева, подлежащих ликвидации аварийных. Нежизнеспособные полусухие и старые растения, опасно нависающие над пешеходными дорожками, а также имеющие дупла и внутристволовую гниль, срубили в рамках ведущейся сейчас реконструкции за счет средств курортного сбора. Об этом сообщила пресс-служба мэрии северокавказской столицы. Взамен в следующем году на месте старых посадят 80 молодых деревьев и 724 единицы кустарника, а также более 168 тыс. цветов и устроят газон методом гидропосева на площади 3500 м2.

На 2019 год запланировано также благоустройство территории старого шахматного павильона, несколько лет назад пострадавшего от пожара, монтаж системы видеонаблюдения на всей территории парка, возвращение фонтана «Счастливый улов» на прежнее историческое место и другие работы. Есть в проекте даже пальмовая аллея – как ожидается, в Цветнике «пропишутся» 12 низкорослых пальм. Сеть прогулочных дорожек с покрытием из тырсы (дробленного красного камня) останется своеобразной архитектурной цитатой «старого Цветника».

По расчетам специалистов, общая стоимость всех работ по благоустройству Цветника составит около 85 млн. рублей. В 2018 году порядка 37 млн. рублей — это средства от курортного сбора.

Популярные темы


Знаете ли вы, что...

Название Железноводску дал немецкий доктор и исследователь Фридрих Гаас. Увидев вокруг выхода нарзанных источников оранжевые следы, он принял их за ржавчину и решил, что в воде находятся железистые соединения. Это оказалось ошибкой, но в истории закрепилось имя — Железноводск.
К сравнению добавлено санаториев: 0
Нажмите на иконку рядом с санаторием, чтобы добавить его в лист сравнения