№1* по санаториям в России

В Кисловодске открылся фестиваль «Летняя музыкальная академия»

  • 13 июля 2016

В Кисловодске открылся фестиваль «Летняя музыкальная академия»

В Кисловодске на базе Северо-Кавказской государственной филармонии имени В.И. Сафонова открылся фестиваль «Летняя музыкальная академия». Он проводится при поддержке Министерства культуры РФ. Фестиваль посвящён двум важным датам в истории мирового искусства и творчеству двух музыкальных гениев: 260-летию со дня рождения В.-А. Моцарта и 110-летию со дня рождения Д.Д. Шостаковича. Открытие ознаменовалось большим концертом академического симфонического оркестра имени В.И. Сафонова Северо-Кавказской филармонии «Моцартиана», в программу которого вошли одни из самых ярких произведений австрийского гения.

Прозвучали увертюра к опере «Волшебная флейта», концерт для скрипки с оркестром № 5 и концерт для фортепиано с оркестром № 20 В.А. Моцарта. За дирижёрским пультом в этот вечер был главный приглашённый дирижёр оркестра, лауреат международных конкурсов Пётр Никифоров (Швейцария), он же солировал в скрипичном концерте. С блестящей лёгкостью и свежестью прозвучал фортепианный концерт в исполнении Заслуженной артистки России Светланы Бережной. На концерте велась запись, которая будет транслироваться на трёх крупнейших радиостанциях мира, специализирующихся на классической музыке. Продолжит фестиваль последнее, самое мистическое сочинение Моцарта «Реквием» в исполнении академического симфонического оркестра, филармонического хора и солистов Северо-Кавказской филармонии. Фестиваль «Летняя музыкальная академия» готовит еще много музыкальных приношений двум гениям мирового искусства – В.А. Моцарту и Д.Д. Шостаковичу, чьим юбилеям и посвящен фестиваль.

Зрителей ждут самые яркие и интересные страницы творчества композиторов: концерты и симфонии, киномузыка и оперные шедевры. В концертных программах фестиваля примут участие как коллективы и солисты Северо-Кавказской государственной филармонии им. В.И. Сафонова, так и приглашенные музыканты и маэстро, среди которых Александр Полищук, Игорь Федоров, Марина Омельченко и многие другие.

Популярные темы


Знаете ли вы, что...

В России узкоколейные трамваи ходят только в двух городах – в Пятигорске и в Калининграде. Ширина колеи составляет всего 1 метр. В остальных городах России узкоколейные трамвайные пути были разобраны или «перешиты» на стандарт железных дорог – 1524 мм. Кстати, в 2013 году Пятигорский трамвай отметил свое 110-летие.
К сравнению добавлено санаториев: 0
Нажмите на иконку рядом с санаторием, чтобы добавить его в лист сравнения