№1* по санаториям в России

В Пятигорске открылся крупнейший в стране мультимедийный музей «Россия — Моя История»

  • 11 сентября 2020

В Пятигорске открылся крупнейший в стране мультимедийный музей «Россия — Моя История»

В Пятигорске открылся мультимедийный парк-музей «Россия — Моя История». Парк создан в рамках одноимённого всероссийского проекта и является одним из самых больших в стране: он занимает 11 000 кв.м и вмещает два музейно-интерактивных комплекса. Музей располагается на территории парка Победы, вблизи Новопятигорского озера. В рамках проекта благоустроено 4 гектара прилегающей парковой территории и создана парковка. 

Отличительной особенностью музея является самый большой в мире интерактивный светодиодный напольный экран и концертный зал на 600 мест.

В музее представлено четыре экспозиции, которые рассказывают историю страны при помощи современных технологий. Это выставки «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе. 1914-1945» и «Россия – моя история. 1945 по настоящее время».

Особое внимание уделено истории региона Кавказских Минеральных Вод. Посетители смогут ознакомиться с природой, историей Кавминвод и деятельностью санаториев, в том числе в период Великой Отечественной войны. Специально для исторического комплекса в Пятигорске создано пять книг по истории Северного Кавказа и Ставрополья: «Культура и быт народов Северного Кавказа», «Казачество на Северном Кавказе», «Благотворительная деятельность на Ставрополье», «Выдающиеся деятели науки искусства Ставрополья», «Литературные герои на Северном Кавказе».

Для экспозициях созданы три бесконтактных сенсорных консоли. В одной из них представлена реконструкция Константиногорской крепости – форпоста, с которого начинается история Пятигорска. С помощью второго кинект-стола посетители смогут отправиться в путешествие на Воды XIX столетия. Третья консоль «Многоликий Северный Кавказ» расскажет о самых интересных туристических местах региона.

Исторический парк-музей оснащен самой современной техникой: проекторами, тач-падами, LED-телевизорами, интерактивными экранами.

«Россия — моя история» это живой учебник, в котором история страны представлена с помощью современных технологий. На данный момент в стране построено 22 таких музея.

Популярные темы


Знаете ли вы, что...

Пятигорский ипподром славится богатыми скаковыми традициями и является ипподромом федерального значения, которых в России всего два (второй – Центральный Московский). Это объясняется тем, что большинство конных заводов и коневодческих ферм, которые занимаются верховыми породами лошадей, сконцентрированы вокруг Пятигорска. Кстати, в 2014 году Пятигорский ипподром отметил 130-летний юбилей.
К сравнению добавлено санаториев: 0
Нажмите на иконку рядом с санаторием, чтобы добавить его в лист сравнения