№1* по санаториям в России

Память поэта Андрея Дементьева увековечат в Ессентуках

  • 21 июня 2019

Память поэта Андрея Дементьева увековечат в Ессентуках

Табличку с портретом советского поэта Андрея Дементьева решили установить в санатории «Целебный ключ», где было написано одно из самых известных произведений о Великой Отечественной Войне «Баллада о матери». Как сообщили в пресс-службе мэрии города-курорта, эту идею поддержал Общественный совет Ессентуков.

Отмечается, что автор более 50 сборников, общий тираж которых превысил 300 тысяч экземпляров, Андрей Дементьев на протяжение 30 лет он отдыхал и творил именно в санатории «Целебный ключ» на Кавказских Минеральных Водах. До сих пор песни на его стихи исполняют популярные эстрадные певцы - «Яблоки на снегу», «Отчий дом», «Давай попробуем вернуть» Льва Лещенко, Софии Ротару, Иосифа Кобзона, Валентины Толкуновой.

Сейчас в Ессентуках также обсуждают идею установки памятника Дементьеву. В пресс-службе мэрии отметили, что работу по созданию монумента уже готов начать президент Российской академии художеств Зураб Церетели.

Популярные темы


Знаете ли вы, что...

В Кисловодском парке, около мостика «Дамский каприз», с 2013 года стоит памятник Лермонтову, который перенесли сюда со смотровой площадки горы Красное Солнышко.
К сравнению добавлено санаториев: 0
Нажмите на иконку рядом с санаторием, чтобы добавить его в лист сравнения