№1* по санаториям в России

«Лермонтовские сезоны-2019» в городах КМВ

  • 14 октября 2019

«Лермонтовские сезоны-2019» в городах КМВ

В городах КМВ пройдут мероприятия, посвящённые дню рождения поэта М. Ю. Лермонтова. Внушительный список событий и конкурсов приходится на курорт Пятигорск, где «Лермонтовские сезоны-2019» будут длиться с 15 по 18 октября.

Традиционный всероссийский фестиваль поэзии в этом году посвящён 205-летию со дня рождения Лермонтова. Начало фестиваля — 15 октября в 10:00 в домике-музее поэта. г. Пятигорск. Гости праздника узнают интересное о жизни и творчестве Лермонтова. В 11:00 состоится возложение цветов к памятнику поэту, а музыканты, артисты и чтецы представят своё творчество.

В этот же день чтение стихов поэта пройдёт в Железноводске. На площадке возле бювета-книги установят подиум, на котором все желающие смогут прочесть стихи. На время проведения события в Железноводске будет ограничено движение транспорта с 8:00 до 13:00.

Все желающие смогут прочитать любимые стихи поэта и в Кисловодске. Здесь 15 октября встреча пройдёт в 15:00 на горе Красное солнышко, рядом с памятником М. Ю. Лермонтову.

Один из баров Пятигорска попробует установить мировой рекорд — приготовить 100 литров коктейля «жженка» в день рождения поэта. Это согревающий коктейль, который приобрёл популярность в XIX веке благодаря гусарам. Это был любимый напиток Михаила Лермонтова.

Экскурсия по Лермонтовским местам пройдёт в Пятигорске с 12:00 15 октября, в это же время начнётся экскурсионный квест. Экскурсия по городам КМВ запланирована на 18 октября. Место отправления — Центральная библиотека с 9:00.

Во время события будут проходить поэтические конкурсы для профессионалов и любителей, мастер-классы и творческие состязания.

16 октября по улицам Пятигорска будет курсировать «Поэтический трамвай», в котором будет установлен микрофон. Каждый желающий сможет воспользоваться аппаратурой, чтобы прочесть стихи: свои или любимого автора. Трамвай проедет по микрорайонам Центр, Белая Ромашка и Квартал.

18 октября состоится торжественное закрытие мероприятия и подведение итогов конкурсов. Встреча состоится у Центральной библиотеки Пятигорска в 15:00.

Популярные темы


Знаете ли вы, что...

Пятигорск – уникальный курорт с удивительным разнообразием минеральных источников. Сейчас в Пятигорске исследовано более 40 минеральных источников с разными типами минеральной воды, более 20 из них применяются в медицинских целях
К сравнению добавлено санаториев: 0
Нажмите на иконку рядом с санаторием, чтобы добавить его в лист сравнения