№1* по санаториям в России

Ремонт железнодорожной ветки «Бештау - Железноводск» скоро завершится

  • 15 августа 2019

Ремонт железнодорожной ветки «Бештау - Железноводск» скоро завершится

Администрация города Железноводск сообщила о том, что плановые ремонтные работы железной дороги «Бештау - Железноводск» будут завершены в ближайшее время. В настоящий момент на протяжении одной трети железнодорожного полотна шпалы заменены на новые.

Строительство ветки началось в 19 веке, когда Александр III утвердил проект, и завершилось спустя 5 лет. В 1897 году открылось движение по однопутной железнодорожной линии на Кавминводах. Её протяжённость — почти 6 километров.

В марте 2014 года было решено отменить движение в сторону Железноводска и закрыть ветку. Столетний путь следования поездов в Железноводск был проложен с сильным уклоном в сторону Бештау, открываются красивые виды на склоны горы.  Дорога проходит рядом с памятником братьям Михальским — советским героям курортного города Железноводск.

Популярные темы


Знаете ли вы, что...

Общая длина штолен заброшенных рудников горы Бештау составляет более 150 км. Согласно официальной информации, в 1980 году рудники закрыли, а входы в горные выработки забетонировали. По неофициальным данным, проникнуть в шахты несложно. Штольни Бештау привлекают большое количество диггеров со всей страны.
К сравнению добавлено санаториев: 0
Нажмите на иконку рядом с санаторием, чтобы добавить его в лист сравнения