№1* по санаториям в России

Правительство РФ решило, что минералку КМВ нужно маркировать

  • 15 мая 2019

Правительство РФ решило, что минералку КМВ нужно маркировать

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству России направило в Евразийскую экономическую комиссию предложение включить в список подлежащих маркировке товаров безалкогольные напитки, в том числе – бутилированную минеральную воду, которую производят на КМВ. Об этом сообщила пресс-секретарь АО «Кавминкурортресурсы» Мария Николаева.

«Как основной недропользователь региона, мы гарантируем качество воды, поставляемой из скважины на завод розлива, проводим мониторинг и необходимые лабораторные исследования. Однако дальше – зона ответственности производителя, который должен довести продукт до потребителя. Мы считаем, что маркировка позволит сделать так, чтобы вода в бутылке соответствовала той, что добыта из скважины на курорте. Это важно, ведь минеральная вода – особый продукт, который имеет определённые медицинские показания», – пояснил руководитель АО «Кавминкурортресурсы» Евгений Левицкий.

Предполагается, что система маркировки будет отслеживать весь путь продукции – от производителя к потребителю. Её оператором станет Центр развития перспективных технологий.

Также сообщается, что на данный момент железноводский завод «Холдинг Аква» является единственным производителем минеральной воды в России, участвующим в эксперименте с внедрением цифровой маркировки.

Популярные темы


Знаете ли вы, что...

В 20 километрах от Кисловодска расположены Медовые водопады, о происхождении названия которых есть красивая легенда. Согласно ей, сто лет назад в расщелинах скал над водопадами жили дикие пчелы, которые собирали нектар в долине и постоянно роились над рекой. Летом соты под натиском воды размывались и по скалам стекали струи меда, делая воду сладкой.

К сравнению добавлено санаториев: 0
Нажмите на иконку рядом с санаторием, чтобы добавить его в лист сравнения