№1* по санаториям в России

Развитие КМВ в 2019 году обсудили в Пятигорске

  • 11 января 2019

Развитие КМВ в 2019 году обсудили в Пятигорске

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров провел в Пятигорске совещание с главами городов-курортов КМВ и членами регионального кабмина, чтобы обсудить реализацию программ по развитию Кавказских Минеральных Вод в 2019 году.

Как сообщила пресс-служба главы региона, при поддержке председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко разработан комплекс мер по поддержке Кисловодска и Пятигорска. Он курируется Министерством РФ по делам Северного Кавказа. Объём финансирования соответствующих мероприятий в 2019 году составит около 1,2 миллиарда рублей. Основная часть суммы — из федерального бюджета.

Предусматривается строительство, реконструкция и ремонт объектов социальной сферы, городской и инженерной инфраструктуры. В 2019 году соответствующие мероприятия будут реализовываться по шести направлениям в Кисловодске, по трем — в Пятигорске. В частности, в Кисловодске планируется начать строительство школы, детсада, построить физкультурно-оздоровительный комплекс с игровым залом, создать 13 многофункциональных спортплощадок, провести благоустройство нескольких пешеходных зон. В Пятигорске в первоочередных планах — начало строительства детсада в станице Константиновской, работ по реконструкции и реставрации здания гимназии №11.

Владимир Владимиров обратился к руководителям муниципалитетов, нацелив их на жёсткое соблюдение процедур, связанных с подготовкой к выполнению работ. В том числе, до начала апреля уже должны быть заключены договоры с подрядными организациями.

Также глава региона обратил особое внимание на то, что каждый из обновлённых объектов должен развиваться как точка общественного притяжения. Губернатор подчеркнул, что выполнение в муниципалитетах комплекса мер будет находиться на постоянном жёстком контроле.

Перспективной точкой роста в отрасли назван событийный туризм. Как сообщил министр туризма и оздоровительных курортов края Александр Трухачёв, на 2019 год на Ставрополье сформирован план проведения мероприятий событийного туризма. В целом в нём более 250 пунктов, 13 из них включены в национальный календарь Ростуризма. Расходы на текущий год должны составить более 70 миллионов рублей.

Среди новшеств курортного сезона 2019, в частности, фестиваль фейерверков, который планируется провести в крае в первой половине года.

Популярные темы


Знаете ли вы, что...

Местной «литературной» достопримечательностью является Александр Исаакиевич Солженицын, который здесь родился в 1918 году и жил определенный промежуток времени. В честь знаменитого горожанина на улице Шаляпина был открыт памятник работы Зураба Церетели, а на здании центральной библиотеки располагается мемориальная доска. В 2014 году был восстановлен дом тети писатели, где он немного преждевременно появился на свет.
К сравнению добавлено санаториев: 0
Нажмите на иконку рядом с санаторием, чтобы добавить его в лист сравнения