№1* по санаториям в России

Аэростат «Россия» поднялся на высоту более 10 км

  • 30 мая 2019

Аэростат «Россия» поднялся на высоту более 10 км

Рекорд страны по высоте полётов на тепловых аэростатах побили утром в четверг, 30 мая, на Кавказских Минеральных Водах участники проекта «Поднять Россию/Россия в поиске смыслов». Пилот аэростата «Россия» Виталий Ненашев и парашютист Денис Добряков поднялись в воздух из посёлка Иноземцево, преодолели рубеж в 10000 метров над Кисловодском и успешно приземлились в районе туркомплекса «Медовые водопады».

«Мы ещё точно не знаем, на какую высоту удалось подняться. Данные измерительных приборов будут считывать в лаборатории. Но уже точно – рекорд есть. Мы достигли тропосферы. Наш парашютист первым в стране совершил прыжок из открытой корзины с высоты более 9000 метров. Но главное – это невероятная красота кавказских гор, которой мы наслаждались. И то, что Кавминводы – отличное место для таких рекордных полётов», - заявил сразу после приземления пилот Виталий Ненашев.

Напомним, задача всего проекта - испытать оборудование, которое затем будет использовать путешественник Федор Конюхов для своего рекорда: стратосферного научно-исследовательского полёта, который, возможно, также пройдёт на Кавминводах.

Отметим, что из-за переменчивой погоды старт пришлось переносить - скорость ветра на такой высоте достигает 100 км/ч, а температура опускается до 50 градусов ниже нуля.

Популярные темы


Знаете ли вы, что...

Кисловодск является самым высоким городом в курортной группе городов Кавминвод. Он расположился на высоте 817–1063 метра. Остальные курорты находятся примерно на одном уровне — около 600 метров.
К сравнению добавлено санаториев: 0
Нажмите на иконку рядом с санаторием, чтобы добавить его в лист сравнения