№1* по санаториям в России

Приоритет на КМВ будет отдаваться малоэтажному строительству - градсовет

  • 16 мая 2019

Приоритет на КМВ будет отдаваться малоэтажному строительству - градсовет

Города-курорты Кавказских Минеральных Вод, как и соседствующие с ними промышленные центры (Минеральные Воды, Георгиевск и Лермонтов) должны отдавать приоритет малоэтажному жилью, а также проектам санаторно-курортной сферы и туристско-рекреационного комплекса. О стратегических планах развития КМВ как агломерации говорили в Железноводске на выездном заседании градостроительного совета при губернаторе Ставропольского края.

«Согласно «майским указам» президента к 2024 году мы должны вводить 1386 квадратных метров жилья в год. Вопрос, сколько возьмут на себя Кавминводы? Нужно ли вообще на курортах строить столько жилья?», - спросил у глав городов губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, отметив, что антропогенная нагрузка – губительна для территории, где развивается бальнеолечение.

Как отметила главный архитектор Ставропольского края Маина Маркова, планом развития агломерации предусмотрено создание 357 новых объектов, которые сейчас находятся на стадиях проектирования, реконструкции или строительства. Это объекты социальной инфраструктуры, проекты сельского хозяйства и АПК, инженерной и транспортной инфраструктуры.

«Мы бы хотели увидеть в особом регионе и особые подходы к жилищному строительству. Предпочитаем, чтобы это были экологические кварталы, экологические микрорайоны, экологические посёлки. С применением новых экологических норм, требований», - сказала Маркова.

Она подчеркнула также, что новые квадратные метры жилой площади должны создаваться  преимущественно на застроенных участках за счёт обновления и модернизации жилой застройки.

Также на совещании о проектах, которые могут быть реализованы в рамках развития агломерации: аквапарк в Ессентуках, перенос автовокзала из центра Георгиевска, транспортная доступность Железноводска, шубный индустриальный парк в Лермонтове, многоэтажное жилье в Минеральных Водах, выделение Нежинского сельсовета из Предгорного района и присоединение к Кисловодску, строительство «Южного обхода» Пятигорска.

Одним из первых таких межмуниципальных проектов, к воплощению которого приступят уже в 2019 году, назвали велотерренкур вокруг горы Бештау. Дорога для экологически чистого транспорта протяжённостью 75 километров объединит Железноводск, Лермонтов и Пятигорск. А также позволит велосипедистам быстро и безопасно добираться до Минеральных Вод и Ессентуков (где также планируют строительство 67-километровой сети велодорожек).

Популярные темы


Знаете ли вы, что...

Около Замка Коварства и Любви, что под Кисловодском, находится древнее поселение IV — начала III тысячелетия до н. э, которое является памятником археологии. На территории поселения обнаружены различные глиняные сосуды и их фрагменты, изделия из вулканического стекла (обсидиана), части каменных браслетов, женские фигурки и многое другое.
К сравнению добавлено санаториев: 0
Нажмите на иконку рядом с санаторием, чтобы добавить его в лист сравнения