№1* по санаториям в России

Курортный сбор Железноводска пойдёт на благоустройство Курортного парка и терренкур

  • 04 сентября 2019

Курортный сбор Железноводска пойдёт на благоустройство Курортного парка и терренкур

Курортный сбор, сумма которого по прогнозу в 2020 году составит около 40 млн рублей, администрация города Железноводск направит на благоустройство троп терренкура в Курортном парке. Вдоль дорожек установят скамейки и проведут новое освещение. Тропы терренкура вымостят бесшовной плиткой. Как уточнил глава Железноводска Е. Моисеев, реконструкция в первую очередь коснётся терренкуров, которые проходят по территории парка от Грязелечебницы до бюветов с минеральными водами «Славяновской» и «Смирновской».

Курортный сбор города в 2018 году помог восстановить Лермонтовский терренкур по горе Железной. Средства сбора в 2019 году направили  на завершение реконструкции Каскадной лестницы, которая соединит верхнюю и нижнюю части Курортного парка. По сообщениют администрация города, сумма курортного сбора уже превышает план на 30% за прошедшие 7 месяцев. Сумма собранных средств в Железноводске составляет без малого 30 млн рублей. По прогнозу общая сумма по КМВ такими темпами составит более 260 млн рублей, что поможет значительно быстрей выполнить намеченные работы по реконструкции парков и исторических мест Железноводска, Пятигорска, Кисловодска, и Ессентуков.

Ранее в Железноводске появилась первая в мире бювет-книга, страницы которой содержат произведения М. Ю. Лермонтова и зарисовки друга автора. Минеральная вода бювета-книги будет доступна для гостей и жителей города, её состав будет отличаться от традиционных железноводских источников.

Популярные темы


Знаете ли вы, что...

Гора Бештау (от тюрк. «беш» – пять и «тау» – гора) является самой высокой вершиной Кавминвод и представляет собой уникальный памятник природы: если у подножия Бештау произрастает лиственный лес, то вершины покрыты травой субальпийских лугов. В ясную погоду отсюда открывается потрясающая панорама горной цепи Кавказского хребта и горы Эльбрус.
К сравнению добавлено санаториев: 0
Нажмите на иконку рядом с санаторием, чтобы добавить его в лист сравнения