№1* по санаториям в России

Телевышка на Машуке

Знаете, порой, разглядывая старые картины и фотографии нашего города с изображением горы Машук, ловишь себя на мысли о том, что чего-то на них не хватает. Возникает ощущение неполноты пейзажа, но через секунду понимаешь: ну, конечно же, нет нашей телевышки! Настолько гармонично вписана она в силуэт Машука, что без неё гора смотрится  как-то голо и незаконченно. 

Телевышка на Машуке. Автор фотографии Павел Богданов

Спасибо инженерам и проектировщикам, задумавшим в далёком 1958 году установить телевизионную вышку именно на этой вершине. Работы по созданию вышки были завершены в 1959 году. 

Телевышка — предмет гордости пятигорчан и один из символов Кавказских Минеральных Вод. Лёгкая стрела на вершине горы создаёт впечатление, что весь Машук стремится ввысь к облакам. В ажурности металлоконструкций местные острословы сразу усмотрели сходство со знаменитой парижской «Тур Эйфель». И, естественно, эпитет «наша эйфелева башня» прочно закрепился за телевышкой. Особенно это сходство заметно в ночное время, когда включены мощные прожектора подсветки, и телевышка, хрустальная и невесомая, начинает пульсировать то бело-голубым, то сиренево-золотым светом. Зрелище в туманную погоду просто фантастическое! Профессиональное освещение телевышки было сделано к 227 годовщине Пятигорска в 2007 году. За что нужно благодарить 40 специалистов, вложивших много сил в этот проект. Кстати, благодаря ночному освещению, телевышка стала настоящим маяком, который виден с расстояния в  40 километров от города. Ну, а зимой, покрытая ледяным панцирем, она ярко сверкает под лучами солнца и переливается всеми цветами радуги — картина, поверьте, сказочная. Телевышка Пятигорска — не только красавица, но и рекордсменка в своём роде: высота конструкции составляет всего 113 метров, но Машук добавляет ещё 956 метров, и в итоге высота достигает 1069 метров над уровнем моря. То есть, Останкинская башня со своими  540 метрами, равно как и Эйфелева башня с 326 метрами, скромно стоят в сторонке.  

Подъём на вершину Машука к подножию телевышки стал частью традиционного экскурсионного маршрута для гостей города. Ведь оттуда открываются непередаваемые виды на Кавказский хребет, Эльбрус и окрестности Пятигорска.  Самостоятельно попасть на вершину можно, добравшись маршрутным автобусом №1 от железнодорожного вокзала Пятигорска до остановки «Канатная дорога», откуда вагончик канатки поднимет вас на вершину. Спуститься же можно и пешком, по асфальтированной дороге, проложенной по склонам горы через живописный лес, что для многих, наверное, будет интереснее. Если вы приехали к нам зимой, оденьтесь потеплей - на вершине бывает ветрено, и укрыться от холодных порывов довольно проблематично.


Знаете ли вы, что...

Кисловодск, в первую очередь, известен источником лечебной минеральной воды Нарзан, название которой переводится как «напиток нартов» или «напиток богатырей».
К сравнению добавлено санаториев: 0
Нажмите на иконку рядом с санаторием, чтобы добавить его в лист сравнения