№1* по санаториям в России

Коротко о Пятигорске

Пятигорск находится на одной широте с Генуей, немного ниже Венеции, а Ялта даже немного севернее, но пятигорский климат не похож ни на один из вышеперечисленных городов, так как в Пятигорске нет моря; здесь основную роль в формировании климата играют горы. Самые крупные и известные из них: Машук (993,7 м) и Бештау (1401,2 м) — уникальная гора с пятью вершинами, давшая имя Пятигорску. Остальные горы (Пост, Казачка, Дубровка, Пикет) невысокие, и их непросто найти без экскурсовода.

В Пятигорск приятно приезжать в любое время года. Зимой здесь редко бывает холодно. По данным Пятигорского НИИ Курортологии, средняя температура в январе -4 °C. Но бывают зимой по-настоящему летние деньки, когда столбик термометра достигает +18 — +20 °C.

Панорама зимнего Пятигорска. Фотограф — Жуков Виктор

Весна, обычно, приходит рано. Случается, что в конце февраля установится такая тёплая погода, что уже к марту деревья покрываются молодой листвой. Лето в Пятигорске солнечное и жаркое. Самая высокая температура обычно наблюдается в августе, порой воздух раскаляется до +40  °C . В среднем же, температура летом колеблется от +23  °C   до +30  °C  .

Пятигорск закат — фотография Сергея Баранова

Благодаря большому количеству деревьев, парков, скверов летняя жара не мешает отдыху. Самый большой искусственный парк Пятигорска — это лес на горе Машук.

Все санатории и пансионаты находятся в курортной зоне на склонах Машука, либо у его подножья. Большая часть из них расположена на южном и юго-западном склоне на высоте 400-600 метров над уровнем моря. Санатории часто оказывается выше уровня облачности. Так что, приехав в Пятигорск отдохнуть, вы не будете обделены горячим кавказским солнцем.

Пятигорск ночью — фотография Павла Богданова

Пятигорск ещё называют музеем минеральных вод. Нигде в мире вы не встретите такого разнообразия минеральных вод на сравнительно небольшой площади. Все пятигорские источники сосредоточенны вокруг Машука (а их более тридцати), их общий дебит приблизительно равен 12 миллионам литров в сутки. Уникальность Пятигорских минеральных вод заключается в том, что здесь встречаются сразу четыре типа источников: углекислые воды (подразделяющиеся на горячие, тёплые и холодные), углекисло-сероводородные, сульфидные (основной пятигорский тип), радоновые и минеральные воды ессентукского типа, азотные термы, метановые воды с повышенным содержанием йода и брома и слабоуглекислая хлоридно-натриевая вода.

Ночной Пятигоск, вид с горы Бештау — фотография Сергея Баранова

Санатории Пятигорска специализируются на лечении и профилактике целого списка заболеваний:

Отправляясь на курорт, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Возможно, нужно будет отложить поездку, так как курортное лечение многих болезней противопоказано в фазе обострения.

Вид на ночной Пятигорск с Бештау — фотография Сергея Баранова

Люди всегда остаются людьми. Едва вчерашнему больному становится лучше, сразу хочется себя развлечь. Люди разные, и желания тоже разные. Если вы увлекаетесь историей, то, приехав в Пятигорск, вы будете жить, как в музее. Город (особенно курортная часть) пропитан историей насквозь. Прямо напротив санатория «Тарханы» старинный дом с соломенной крышей — это дом-музей М.Ю. Лермонтова. Именно здесь произошла роковая ссора поэта с Мартыновым. Здесь же неподалёку находится дом известного композитора Алябьева, в котором постоянно проходят выставки и камерные концерты. В парке «Цветник» не забудьте посетить грот Дианы, где Лермонтов любил устраивать шумные балы. 

Эолова Арфа в Пятигорске — фотография Юрия Рыдалёва

Обязательно загляните в грот Лермонтова, где, по слухам, он написал некоторые свои произведения. Оттуда несложно подняться к беседке с круглым куполом и массивными каменными колоннами – это Эолова арфа. Оттуда открывается замечательная панорама на город. Если вам наскучило гулять по «Цветнику», то совсем рядом находится краеведческий музей. Пятигорск известен не только своими командами КВН, здесь отличная театральная труппа. Тем, кто посетил спектакли пятигорской Оперетты, наверняка, запомнится прекрасное здание театра, построенное в 1914 году. С театрального балкона провозглашалась Советская власть на Тереке.

Как уже говорилось выше, в Пятигорске нет моря, зато есть Новопятигорское озеро, которое наполняется водами речки Подкумок, берущей начало у перевала Гум-Баши. Приозерная зона полностью оборудована для летнего пляжного отдыха.

Доктора всегда будут настаивать на диете, но, гуляя по Пятигорску, невозможно не соблазниться и не зайти в какой-нибудь ресторан или кафе. Замечено, что лучше всего кафе приживаются в тени каштанов. В Пятигорске, к счастью, есть целая каштановая аллея, приютившая разнообразные кафетерии, бары и ресторанчики. Здесь можно найти блюда если не со всего мира, то уж точно их половину. Конечно же, не стоит ограничиваться одной улицей, надо изучить всё. Можно просто сесть на трамвай и проехаться через весь город. Кстати, пятигорская трамвайная ветка —старейшая в России. Первая линия шла до Провала и была своеобразным аттракционом того времени.

Пятигорск вечером — вид на гору Машук. Фотография Карена Арутюняна

…И вот вы смотрите на подсвеченную вышку г. Машук и понимаете — целебные воды сотворили чудо. Вы не устали и совершенно не хотите спать, а ночной Пятигорск не даст вам заскучать! Около десятка ночных клубов к вашим услугам.

Пятигорск — это тот самый город, в котором не устаёшь отдыхать.


Знаете ли вы, что...

В 20 километрах от Кисловодска расположены Медовые водопады, о происхождении названия которых есть красивая легенда. Согласно ей, сто лет назад в расщелинах скал над водопадами жили дикие пчелы, которые собирали нектар в долине и постоянно роились над рекой. Летом соты под натиском воды размывались и по скалам стекали струи меда, делая воду сладкой.

К сравнению добавлено санаториев: 0
Нажмите на иконку рядом с санаторием, чтобы добавить его в лист сравнения