№1* по санаториям в России

Достопримечательности

Кисловодск — город с большим культурным багажом. Главное богатство Кисловодска — нарзан. Открытие нарзанных источников привлекло сюда желающих поправить своё здоровье со всех концов Российской империи, что послужило толчком к культурному развитию города.

Здесь неоднократно бывал М. Лермонтов. В его повести «Княжна Мэри» были увековечены и Кисловодская крепость, любимая ресторация поэта, и природная красота города. В Кисловодске творили и отдыхали  А.Пушкин, А. Адамов,  Ф. Шаляпин,  М. Кшесинская, С. Рахманинов, М. Глинка, М. Водяной, В. Сафонов. В Кисловодске родились возлюбленная генерала Колчака А. Тимерева, писатель А. Солженицын, актриса С. Рожкова. 

В городе находится более 130 архитектурных памятников. Это монументы, скульптуры, архитектурные ансамбли, дома и дачи знаменитостей, купеческие особняки. Множество достопримечательностей расположено в Курортном Парке. Здесь находятся Долина Роз, Красные Камни, Нарзанная галерея Лермонтовская площадка. Интересные туристические объекты находятся и в окрестностях Кисловодска. Наиболее популярные маршруты — Медовые Водопады, Кольцо-гора, Чертовы гроты.


Знаете ли вы, что...

Если вы собираетесь прогуляться по Кисловодскому парку, знайте, что общее количество ступенек, которые ведут к вершине «Сосновой горки», не 400, как утверждают многие экскурсоводы, а 584! Непростое испытание, но зато вам откроется отличный вид.
К сравнению добавлено санаториев: 0
Нажмите на иконку рядом с санаторием, чтобы добавить его в лист сравнения