№1* по санаториям в России

Ессентукский фонтан на центральной площади.

С недавних пор в Ессентуках появилась еще одна достопримечательность, радующая жителей и гостей этой здравницы Кавказских Минеральных Вод.

Один из самых крупных светомузыкальных фонтанов в Европе располагается на Центральной площади, перед Концертным Залом имени Ф. И. Шаляпина. Пять минут неторопливой прогулки от железнодорожного вокзала по липовой аллее вниз, и вашему взору открывается незабываемый вид.

Фонтан площадью в четыреста квадратных метров каждую минуту поднимает в небо более 10 тонн воды. Сооружение не имеет чаши, вода извергается прямо из-под земли. Сложная система труб для подачи воды, оборудование для подсветки фонтана спрятаны в подземном центре и управляются с помощью компьютерной системы. Специальные программы помогают создать более 300 вариантов разнообразной подсветки и несколько десятков конфигураций водяных струй под соответствующее музыкальное сопровождение. Фонтан «исчезает», когда пространство площади необходимо для проведения городских мероприятий.   

Ессентукский фонтан 

Открытие ессентукского фонтана состоялось 25 августа 2007 года, и было приурочено к празднованию дня города. До самого утра народ веселился под освежающими брызгами, любуясь необычным танцем разноцветных струй.

В солнечную погоду в этой водной феерии можно наблюдать радугу и не одну, а после заката солнца светодиодная подсветка раскрашивает танцующие струи во все цвета радуги. Возле фонтана всегда много людей. Свадебные пары заезжают сюда на фото-сессии. В летний зной этот освежающий рукотворный гейзер излюбленное место детей и взрослых.   

Фонтан на Центральной площади стал современной достопримечательностью Ессентуков. Не забудьте сфотографироваться здесь, конструкция фонтана позволяет пробраться практически в центр водного шоу.


Знаете ли вы, что...

Каштановая аллея в Пятигорске, которая находится на проспекте Кирова, до середины 1990-х годов считалась самой длинной в Европе.
К сравнению добавлено санаториев: 0
Нажмите на иконку рядом с санаторием, чтобы добавить его в лист сравнения