К сравнению добавлено санаториев: 0
Нажмите на иконку рядом с
санаторием, чтобы добавить его в лист сравнения

В Железноводске запатентуют собственную валюту — «Курортный рубль». Об этом прессе сообщил мэр города Евгений Моисеев. Особенные деньги появились на курорте ещё в 2018 году, их презентовали на открытии Лермонтовского терренкура. Маршрут стал первым объектом в России, отремонтированным на средства курортного сбора.
По словам главы города, «Курортный рубль» используется только во время городских мероприятий. Им можно рассчитаться за сувениры в некоторых сувенирных лавках и кафе. Заработать особенные деньги можно, участвуя в праздничных активностях. Валюту планируют сделать ещё одним брендом Железноводска. Курс курортной валюты совпадает с курсом рубля. В администрации города собирают необходимые документы для подачи заявки в Роспатент.
Нижнее голубое озеро, которое находится в Черекском районе Кабардино-Балкарии, считается вторым по глубине карстовым озером в мире после Воклюза. Его глубина — 368 м.
Главная тайна озера до сих пор не раскрыта: ни одна река, ни один ручей не впадают в озеро, при этом каждые сутки из озера вытекает 70 миллионов литров воды. В 2004 году здесь был установлен национальный рекорд по погружению в воду на глубину 180 м.