№1* по санаториям в России

Климатические особенности

Самый северный город на КМВ покорит вас с первого дня приезда. Защищенный горами (Развалкой, Железной, Бештау) от холодных ветров, Железноводск славится мягким климатом, благоприятным для лечения в любое время года. Многочисленные лесопарковые зоны, исчерченные дорожками терренкуров, прекрасно подходят для отдыха, оздоровительной ходьбы и климатолечения.

Гордость Железноводска — красивый парк естественного происхождения, образованный на основе местного леса. В нижней части его преобладают граб и бук, а в верхней части встречаются дуб, ясень, боярышник, полевой клен.

Находясь в отдалении от других населенных пунктов и промышленных районов, этот курорт по праву считается одним из самых чистых и зеленых среди малых городов России. Расположен он на высоте 600 м над уровнем моря. Среднегодовое количество осадков – 600 мм, относительная влажность 60-80%. 1700 часов в год здесь светит солнце. Климат его сравнивают с альпийским. Высокоионизированный воздух, лес и минеральные источники ежегодно привлекают как туристов, так и желающих поправить здоровье.

Зимы в Железноводске очень красивые. Природа преображается, надевая снежный наряд из тончайших ледяных иголок и пушистых шапок. Не ошибетесь, если решите приехать в это время года. Стоит взять с собой теплую одежду, но не переусердствовать – средняя температура в зимние месяцы: от 0 до -5 °С. Морозы бывают редко, большая часть их приходится на конец января - начало февраля.

К апрелю на курорте устанавливается весенняя погода. Воздух прогревается до 15°С, а иногда и до 20°С. Временами холода напоминают о себе (изредка температура может понизиться до +8°С), поэтому ранний переход на легкий тип одежды может сыграть с вами злую шутку.

Лето не очень жаркое (средняя температура +26°С). Прохладные ночи, обилие зелени и свежий воздух с лихвой компенсируют жару.

 Здесь вам никогда не станет грустно с наступлением осени. Именно на этом курорте ей присуще особое очарование. Пестрая палитра с преобладанием золотых оттенков в одно мгновение сменяет зеленый наряд леса. Искристым облаком опадает на землю листва. Теплое, уже не жгучее  солнце ласково пригревает, и мысли о возможном наступлении холодов стираются сами собой.

Санатории Железноводска специализируются на лечении следующих заболеваний: болезни поджелудочной железы и почек, мочевыводящих путейорганов пищеварения и нарушения обмена веществ.


Знаете ли вы, что...

Пятигорск является основным местом действия романа Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени». Вполне логично, что съемки одноименного сериала 2006 года происходили в Пятигорске. Пересмотрите и вдохновитесь!
К сравнению добавлено санаториев: 0
Нажмите на иконку рядом с санаторием, чтобы добавить его в лист сравнения